Президент Бразилии стал приманкой для распространения нового банковского трояна

Антивирусная лаборатория PandaLabs обнаружила новый банковский троян Nabload.DUF. Он распространяется в сети и предлагает людям конфиденциальную информацию, украденную с персонального компьютера бразильского президента Дилмы Руссефф. Пользователям предлагается открыть файл, с помощью которого они будто бы смогут получить доступ к личным фотографиям и электронной почте первой женщины-президента Бразилии.

Данные трояны используют технологии социальной инженерии: мошенники спекулируют на внимании людей к последним новостям, обсуждаемым темам или видео знаменитостей, чтобы обманом заставить пользователей перейти по опасной ссылке или загрузить вредоносное программное обеспечение. Эти вредоносные ссылки обычно распространяются через спам в электронной почте или через публикации на форумах и в социальных сетях.

«Бразильские банковские трояны часто распространяются с помощью методов социальной инженерии, горячими темами привлекая внимание потенциальных жертв. Получается, как в поговорке про «любопытную Варвару, которой на базаре нос оторвали», - поясняет Луи Корронс, Технический директор PandaLabs.

Кроме имени нового президента Бразилии мошенники используют и более светские темы для распространения вирусов. PandaLabs обнаружила ссылку на видео-ролик с участием двух знаменитых бразильских моделей Николь Басс и Джулианы Салимени, который также угрожает безопасности любопытных пользователей.

«Эти трояны очень опасны, поскольку предназначены для кражи учетных данных пользователей в процессе дистанционного банковского обслуживания. Если зараженный пользователь попытается получить какие-либо банковские услуги удаленно, то есть без личного визита в банк, троян перенаправит его на фальшивый сайт, с помощью которого мошенники могут украсть пароли и, более того, реальные деньги», - добавил Корронс.

1 августа, 2011

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных