«Банкир.Ру» провел первый форум «Блокчейн и открытые платформы»

19 апреля в Москве состоялся первый форум «Блокчейн и открытые платформы». Организатором события стал портал «Банкир.Ру». В форуме приняло участие более 30 спикеров и 320 посетителей, в том числе представители Банка России, Сбербанка, российских вендоров и технологического сообщества.

Открывая форум и первую панельную сессию «Блокчейн и новые платформенные технологии», заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова отметила, что технология распределенных реестров активно изучается регулятором, и назвала ее перспективной для российского финансового рынка. Создание объединения «по образу и подобию R3» может помочь российским финансовым организациям более успешно и с меньшими затратами освоить технологию, отметила она. Об опыте создания пилотных проектов с использованием новой технологии также рассказали представители Сбербанка и Национального расчетного депозитария.

Тон второй сессии форума «Открытые платформы банкинга, XBRL, API, стандарты данных» задало выступление директора Департамента сбора и обработки отчетности некредитных финансовых организаций Банка России Ольги Гончаровой. Основным препятствием для внедрения стандарта XBRL она назвала существующую систему отчетности, которую в текущем виде нет смысла переводить в новый формат. О развитии открытых интерфейсов взаимодействия между финансовыми организациями рассказали представители Альфа-Банка и Банка «Открытие».

Вопросам безопасности было посвящено выступление заместителя начальника Главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ Артема Сычева в рамках панельной дискуссии «Информационная безопасность — новые вызовы». По его словам, одна из главных проблем, с которой сталкиваются финансовые организации сегодня — это проникновение вредоносных программ во внутреннюю сеть банка, когда «все инициации соединений происходят изнутри». Решение, по мнению Сычева, в том, что требования к безопасности внутри банка «должны сдвинуться с отчета «для галочки» к реальным результатам».

Завершила форум организованная Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) панельная дискуссия «Индустриальный блокчейн: перспективы создания новых сервисов». Участники обсудили существующие на рынке практики применения новой технологии.

Генеральный партнер форума - компания IBM.

Партнерами мероприятия выступили группа компаний ЦФТ, компания «Диасофт» и ФРИИ.

Генеральный информационный партнер – Банки.ру.

Официальный информационный партнер – Прайм.

Ключевой интернет-партнер – Finparty.

Информационный партнеры: Банковское обозрение, BIS-Journal, HSE Lab, Банковские технологии, GoTech.

25 апреля, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
23.06.2026
«Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных