Компания Entensys объявляет о выпуске UserGate UTM – продукта, решающего проблему защиты современной сетевой инфраструктуры от разнообразных интернет-угроз, связанных с внешними атаками, вредоносным кодом, попытками слежения и другими рисками, а также позволяющего применять гранулярные политики к интернет-пользователям в плане контроля как трафика, так и используемых приложений.

В основе работы UserGate UTM лежит инновационная платформа, созданная разработчиками Entensys для операторов связи и способная работать в проектах с десятками тысяч пользователей на ширине канала до 10 Гб/c. С выпуском этой новейшей разработки Entensys становится единственной российской компанией, выпускающей шлюзовые решения по интернет-безопасности такого уровня.

UserGate UTM объединяет в себе межсетевой экран, систему обнаружения вторжений, защиту от вредоносных программ и вирусов, систему контент-фильтрации, фильтрацию спама и другие функции в едином решении, удобном для установки и администрирования.

В продукте также реализованы различные функции, более востребованные крупными организациями, к ним относятся контроль доступа, основанный на идентификации пользователя (AD, Kerberos, LDAP, Radius, Captive Portal и т.д.), балансировка нагрузки, управление полосой пропускания, предотвращение современных угроз, анализ SSL, распознавание приложений и другие. Новое решение поддерживает так называемую концепцию BYOD (Bring Your Own Device), позволяя применять специальные политики к личным устройствам пользователей, таким как смартфоны и планшеты. Также с помощью продукта возможна организация интернет-доступа гостевых пользователей. UserGate UTM ориентирован на защиту сетей средних и крупных предприятий, включая и те промышленные объекты, где в наибольшей степени требуется бесперебойная работа и высокая производительность.

Новая разработка Entensys позволяет строить на базе распределенной кластерной системы эффективные высокоскоростные масштабируемые узлы, обеспечивающие защиту от интернет-угроз, а также контролировать трафик в том числе с разбором протоколов и приложений.

UserGate UTM поставляется в виде виртуального образа, поддерживающего виртуальные платформы VMware, Hyper-V, Virtual Box и другие, или в форме программно-аппаратного комплекса. Модели UserGate UTM Appliance C, D, E и F адаптированы для разных пользовательских сегментов, от настольной модификации для малого бизнеса до высокопроизводительного серверного решения для компаний с десятками тысяч пользователей.

Недостатками присутствующих в настоящее время на рынке решений являются:
  • Крайняя дороговизна высокопроизводительных решений
  • В ряде случаев использование устаревших платформ и подходов, сформировавшихся еще 10 или даже 20 лет назад
  • Плохая адаптация имеющихся решений в плане возможностей по анализу контента на русском языке
  • Несоответствие ряду требований законодательства РФ и других стран (кроме США)
  • UserGate UTM свободен от данных недостатков, при этом в основе его работы лежат следующие новшества:
  • Инновационная архитектура с заложенной поддержкой распределенной работы обеспечивает высокую производительность и надежность, возможность широкого масштабирования
  • Собственный механизм контент-анализа гарантирует высокую скорость обработки трафика при произвольных размерах словарных баз
  • Качественный анализ национальных сегментов интернета, в частности Рунета и русскоязычного контент
  • Поддержка используемых в РФ, ЕС и других странах промышленных протоколов (Scada, ГОСТ Р МЭК 60870-5-104)

Таким образом, новое решение будет по меньшей мере не уступать лучшим западным образцам по основным характеристикам, но при этом будет лучше адаптировано ко всем специфичным требованиям российских клиентов, включая поддержку специальных (промышленных) протоколов. UserGate UTM позволит обеспечивать интернет-безопасность корпоративных сетей с меньшими затратами.

Еще до официального выпуска UserGate UTM тестировался в сетях около трехсот организаций и был приобретен для полноценного использования тридцатью российскими компаниями с числом пользователей от 25 до 12 тысяч, среди которых крупные банки, энергетические и производственные компании, государственные структуры, вузы. Кроме этого на базе UserGate UTM уже продолжительное время осуществляется работа сервисов контент-фильтрации в сетях таких операторов связи, как Мегафон и Ростелеком.

6 апреля, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
15.09.2025
Банк России — о необоснованной блокировке счетов физлиц
15.09.2025
С октября в банковских приложениях появится новая антифрод-ступень
15.09.2025
Массовые обзвоны без согласия абонентов запрещены (но не всем)
15.09.2025
CISA запускает дорожную карту программы «Общие уязвимости и риски»
15.09.2025
Пользователей ChatGPT с «типично женскими» никами стало больше, чем с «типично мужскими»
15.09.2025
Утечка данных в Wealthsimple подтвердила тенденцию к росту киберрисков в Канаде
12.09.2025
Албания доверила госзакупки искусственному интеллекту
12.09.2025
На «Госуслугах» теперь можно запретить себе SIM-карту
12.09.2025
Даркнет сам приходит к «Максу»?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных