Исследование уязвимости в флеш-устройствах EZCast позволило выявить проблемы безопасности «Интернета вещей»

Check Point® Software Technologies Ltd. (NASDAQ: CHKP), крупнейший в мире вендор, специализирующийся исключительно на информационной безопасности, опубликовал отчет о найденных уязвимостях в безопасности сети при использовании EZCast. EZCast — это ТВ-стример в виде флеш-устройства с разъемом HDMI, который превращает обычные телевизоры в Smart TV. Согласно результатам исследования, хакеры могут получать полный несанкционированный доступ к домашней сети пользователя EZCast, что ставит под угрозу конфиденциальность личной информации и управление домашними устройствами.

Устройство EZCast, которым пользуются порядка пяти миллионов человек, работает с собственной WiFi-сетью и управляется со смартфона или ПК. Это решение является представителем поколения устройств, подключенных к сети и объединенных в концепцию «Интернета вещей» (Internet of Things, IoT). «Интернет вещей» создает уникальные вызовы безопасности как для потребителей, так и для компаний. Последнее исследование Check Point позволило выделить следующие риски использования EZCast:
  • Злоумышленники получают доступ к системе WiFi и могут взломать не только EZCast, но и домашние сети.
  • Проникнув внутрь, хакеры способны незаметно перемещаться по сети, получая возможность просматривать конфиденциальную информацию и заражать домашние устройства.
  • Атаки можно инициированы удаленно; хакер может активировать вредоносный код, находясь где угодно.

«Наше исследование дает представление о том, что станет нормой в 2016 году и далее — киберпреступники будут использовать новые творческие способы использования уязвимостей в подключенном к интернету мире, — говорит Одед Вануну (Oded Vanunu), менеджер группы исследований по безопасности Check Point. — «Интернет вещей» продолжит развиваться, поэтому и потребителям, и предприятиям важно задуматься над тем, как защитить свои «умные» устройства и приготовиться к более глубокому распространению технологий IoT».

«Интернет вещей» включает широкий спектр самых разнообразных устройств: от простых потребительских гаджетов до автомобилей и сложных промышленных систем. Флеш-носитель EZCast — пример IoT-устройства, так как он позволяет передавать данные по сети без необходимости взаимодействия на уровне «человек-человек» и «человек-компьютер». Рынок устройств IoT растет в геометрической прогрессии, он изменит не только способ взаимодействия всех предприятий, правительственных учреждений и потребителей с окружающим миром, но также способы обеспечения их безопасности.

Полный отчет «EZHack: Popular Smart TV Dongle Remote Code Execution» можно посмотреть здесь:

http://blog.checkpoint.com/wp-content/uploads/2015/12/EZCast_Report_Check_Point.pdf.

Подразделения Check Point Threat Intelligence & Research регулярно изучают атаки, уязвимости и утечки данных. Собранные ими сведения помогают вендорам внедрять новые стратегии безопасности устройств для лучшей защиты пользователей. Дополнительную информацию о результатах других исследований Check Point читайте на сайте:http://www.checkpoint.com/threatcloud-central/.

13 января, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России
06.11.2025
Servicepipe FlowCollector научился выявлять «хирургические» атаки на уровне портов
06.11.2025
Отсутствие единых стандартов внедрения тормозит цифровизацию промсектора
05.11.2025
Скамеры меняют «выплаты» на ПДн
05.11.2025
В компании «Т1 Интеграция» провели тестирование программного комплекса MFASOFT Secure Authentication Server
05.11.2025
Google и Nvidia ищут энергию для своих ЦОДов в космосе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных