Кража данных из Citigroup стала результатом простейшей уязвимости

Если информация, которую газета NYT получила о взломе Citigroup, правдива и вторжение стало возможным благодаря эксплуатации распространенной уязвимости, даже включенной в список OWASP-10 ведущих рисков для веб-приложений, возникает вопрос - как это возможно, что крупнейшая в мире финансовая компания не имеет экспертов безопасности для устранения данной уязвимости.

Обсуждаемая уязвимость называется insecure direct object reference. Она возникает, когда конфиденциальная информация открыта для пользователей, поскольку разработчики не последовали здравому смыслу и не скрыли ее.

В случае с Citigroup, URL веб-сайта, который появляется, после того как пользователь успешно вошел в систему сайта для обладателей кредитных карт, введя свой логин и пароль, содержал номер счета пользователя.

Как только злоумышленники осознали это – вероятно один из них имел счет в Citigroup – дело оставалось лишь за написанием скрипта, который будет генерировать случайные числа в URL и при каждом успешном получении доступа к аккаунту злоумышленники получали возможность собирать содержащуюся в нем информацию.

Если это правда, есть еще одна вещь, которая не дает покоя – почему эта "бомбардировка" сайта посредством запросов с поддельными комбинациями чисел не была никем замечена при столь частых ее повторах? Почему там не было механизма, который бы защищал от такого рода действий?

Но возможно, в данном случае, они не могли обнаружить махинации? Может быть скрипт был написан таким образом, что запросы были нерегулярными и возникали в течение большого периода времени? Можно предположить, что злоумышленники должны пытаться заполучить как можно больше информации за кратчайший возможный срок, прежде чем атака будет обнаружена, но никогда не узнаешь, как это происходит на самом деле.

В общем, можем ли мы теперь просто прекратить называть это "сложной атакой"?

22 июня, 2011

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.05.2026
«Большинство компаний находится в зоне иллюзорной безопасности»
12.05.2026
Cisco: Файлы ИИ-моделей перестали быть статическими активами
12.05.2026
CISA обозначило пределы изоляции для критической инфраструктуры
12.05.2026
Российские абоненты будут получать коды в «Максе»
12.05.2026
«Мамонт» не вымер — он ищет жертв постарше
12.05.2026
NGENIX расширил зарубежное присутствие с запуском нового узла в Казахстане
11.05.2026
«Не стоит использовать комбинацию, которую предложила нейросеть»
11.05.2026
Геймеры — следующие? РКН обратил внимание на крупных игроделов
11.05.2026
ИИ не только работает за вас, но и тратит вашу зарплату
11.05.2026
Ивенты с «высокой цифровой нагрузкой» всё чаще требуют Wi-Fi

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных