22 марта 2011 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 115

ФСБ России одобрила бесплатный криптопровайдер ViPNet CSP


Положительное заключение ФСБ России на криптопровайдер ViPNet CSP версии 3.2 получено компанией «ИнфоТеКС». Сертификационные испытания подтвердили соответствие криптопровайдера требованиям, предъявляемым по классам КС1 и КС2 шифровальным (криптографическим) средствам, предназначенным для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну. Кроме того, согласован упрощенный порядок его распространения и учета: пользователю достаточно скачать дистрибутив криптопровайдера и зарегистрировать его.

Этот бесплатный, свободно распространяемый продукт предназначен для массового использования, в том числе предоставления гражданам и бизнес-сообществу государственных услуг в электронной форме», в частности, осуществления электронных платежей при помощи универсальных электронных карт. Новая версия ViPNet CSP предназначена для шифрования, имитозащиты, электронной цифровой подписи и вычисления хеш-функции для пользовательских данных, генерации случайных последовательностей и выработки криптографических ключей подписи и шифрования, а также сетевой аутентификации и защиты данных с использованием протокола TLS (SSL).

Разработка с открытыми стандартными интерфейсами выполнена по технологии Microsoft Cryptographic Service Provider и совместима с 32-разрядной и 64-разрядной версиями операционной системы Windows 7, а также с сертифицированными криптопровайдерами других российских производителей. Использованы криптографические алгоритмы, соответствующие требованиям ГОСТ 28147-89, ГОСТ Р 34.10-2001 и ГОСТ Р 34.11-94.

Источник: Авангард Центр

Похожие новости

Новость

Защита от дронов станет новым стандартом для ЦОДов

Новость

Итоги Международной выставки «Сфера безопасности»

Новость

BI.ZONE — о поиске данных в публичных репозиториях

Новость

Мастер ПДн от ARinteg — в Роспатенте

  1. 05 MONT и «СёрчИнформ» — партнёры в области защиты данных
  2. 06 SOC Forum: как бизнес переходит от запретов ИИ к управлению рисками
  3. 07 Число известных критических уязвимостей в открытом ПО выросло в пять раз
  4. 08 «Бриллиантовый век ИБ»: итоги первого дня SOC Forum 2026
  5. 09 «СёрчИнформ SIEM» помог выявить атаки на сетевые шлюзы
  6. 10 «Для рынка WAF это новый подход к независимому тестированию»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»