Положительное заключение ФСБ России на криптопровайдер ViPNet CSP версии 3.2 получено компанией «ИнфоТеКС». Сертификационные испытания подтвердили соответствие криптопровайдера требованиям, предъявляемым по классам КС1 и КС2 шифровальным (криптографическим) средствам, предназначенным для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну. Кроме того, согласован упрощенный порядок его распространения и учета: пользователю достаточно скачать дистрибутив криптопровайдера и зарегистрировать его.

Этот бесплатный, свободно распространяемый продукт предназначен для массового использования, в том числе предоставления гражданам и бизнес-сообществу государственных услуг в электронной форме», в частности, осуществления электронных платежей при помощи универсальных электронных карт. Новая версия ViPNet CSP предназначена для шифрования, имитозащиты, электронной цифровой подписи и вычисления хеш-функции для пользовательских данных, генерации случайных последовательностей и выработки криптографических ключей подписи и шифрования, а также сетевой аутентификации и защиты данных с использованием протокола TLS (SSL).

Разработка с открытыми стандартными интерфейсами выполнена по технологии Microsoft Cryptographic Service Provider и совместима с 32-разрядной и 64-разрядной версиями операционной системы Windows 7, а также с сертифицированными криптопровайдерами других российских производителей. Использованы криптографические алгоритмы, соответствующие требованиям ГОСТ 28147-89, ГОСТ Р 34.10-2001 и ГОСТ Р 34.11-94.

22 марта, 2011

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных