Инвестиционный банк Morgan Stanley стал жертвой серьезной утечки данных

По информации Bloomberg News, американский банк Morgan Stanley подвергся атаке хакеров, в результате которой в руках злоумышленников оказались закрытые данные, касающиеся деятельности банка и интересов его клиентов. Сообщается, что в сеть Morgan Stanley проникла та же группа хакеров, что полтора года назад атаковала ресурсы Google и полутора десятка других американских ИТ-компаний.

Данные о взломе Morgan Stanley стали известны случайно - в результате еще одного взлома. Несколько недель назад хакерская группа Anonymous взломала серверы с документами компании HBGary, которая выполняла ряд заказов правительства США, связанных с ИТ-обслуживанием. В этих документах говорилось, что аудит, проведенный специалистами HBGary, выявил факт взлома Morgan Stanley в результате так называемой проведенной операции Aurora.

Напомним, что о факте данной атаки в январе 2010 года сообщала и компания Google, которая обвинила официальные власти Китая в покровительстве хакерской деятельности.

В результате аудита было установлено, что Morgan Stanley, будучи крупнейшим мировым посредником при проведении сделок по слияниям и поглощениям, предоставляла несанкционированный доступ группе хакеров Aurora на протяжении многих месяцев. В руках похитителей оказались данные, касающиеся слияния многих компаний, а также значительные объемы финансовых данных. "Они (Morgan Stanley) серьезно пострадали от настоящих атак Aurora", - заявляет Филип Уоллиш, старший инженер по безопасности HBGary.

В письме, датированном 10 мая, Уоллиш сообщил главе HBGary Пенни Ливи-Хоглунд о том, что Morgan Stanley предоставил хакерам доступ к "очень чувствительной информации". Кроме того, он просит в письме не разглашать факт взлома публично, так как это может повлечь серьезные негативные последствия для банка.

В Morgan Stanley сейчас никак не комментируют ситуацию.

2 марта, 2011

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии
04.02.2026
Минцифры объявило о первом в 2026 году обновлении «белого списка»
04.02.2026
Детки в сетках. Европейские страны планируют отрезать подростков от «тиктоков»
04.02.2026
АМТ-ГРУП разработала коннектор для поддержки протокола IEC-104 в InfoDiode
04.02.2026
Zscaler: Благодаря ИИ угрозы для компаний растут «со скоростью машины»
04.02.2026
ФСТЭК — о безопасности решений VMware и SAP
03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
03.02.2026
«Для многих LLM стихотворная форма — нетипичный паттерн»
03.02.2026
ИБ и физическая безопасность снова вместе — под землёй
03.02.2026
Спадающее импортозамещение привело к росту экспорта ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных