"НТЦ ИТ РОСА" представила новый дистрибутив популярной операционной системы

Российский разработчик представил обновление дистрибутива на базе рабочего стола KDE.
Российская компания-разработчик "НТЦ ИТ РОСА» представила ROSA Desktop Fresh R4 — дистрибутив популярного семейства ROSA Desktop Fresh c рабочим столом KDE. Новый дистрибутив рассчитан как на домашних пользователей для повседневной коммуникации и развлечений, так на пользователей с особыми требованиями, способных самостоятельно позаботиться о настройке и постоянной работоспособности системы. В репозиториях пользователей ждет большая коллекция игр, можно установить Steam и привычный софт для текстовой и видеокоммуникации, включая Skype. Работает просмотр видео современных форматов. В качестве офисного пакета поставляется свежий LibreOffice, но в репозиториях есть полный TeX-стек и все известные OpenSource-программы для документирования, верстки и полиграфии. Разработчиков ждут полноценные LAMP и C++ окружения для разработки.

Дистрибутив постоянно проверяется автоматическим и ручным тестированием, и по его результатам (и с учетом замечаний пользователей) проводится множество доработок, повышающих эргономику и надежность. В планах по дальнейшему расширению линейки дистрибутивов ROSA Desktop Fresh  — обновление дистрибутива на базе рабочего стола GNOME, сообщают в "НТЦ ИТ РОСА".

Узнать подробности, скачать и попробовать свежий дистрибутив можно на официальном сайте "НТЦ ИТ РОСА": http://www.rosalab.ru/blogs/rosa-desktop-fresh-kde-r4-distributiv-s

8 октября, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных