Завершился период летней практики студентов на базе "НТЦ ИТ РОСА"

В период прохождения практики на базе "НТЦ ИТ РОСА" студентам предоставлялась возможность принять участие в процессе разработки дистрибутивов Linux и сопутствующих инструментов. В этом году практику прошли более 20 студентов из НИУ ВШЭ и МГТУ им. Баумана.

В ходе практики студенты познакомились с устройством Linux, процессом сборки пакетов и различными тонкостями разработки. В результате выполнения практических заданий дистрибутивы ОС РОСА пополнились рядом новых программ и несколькими десятками пакетов с новыми модулями для среды статических вычислений R, более сотни сервисов были переведены с устаревших механизмов SysV Init на использование systemd. Также практиканты разработали несколько утилит, призванных облегчить труд мэйнтейнеров и разработчиков - в частности, был улучшен инструментарий для работы с базой данных CVE (Common Vulnerabilities and Exposures - система, предоставляющая информацию об известных уязвимостях в программных продуктах), и создана утилита spec-gen для автоматизации создания spec-файлов на основе анализа исходного кода программ (подробнее об этом - в "Точке РОСЫ").

"Результаты практики в этом году мы расцениваем как очень успешные, планируем продолжить сотрудничество с вузами. В частности, учащимся НИУ ВШЭ в этом году будет предложено реализовать несколько проектов для "НТЦ ИТ РОСА" в рамках дисциплины "Командный проект". Также мы надеемся, что для многих студентов знакомство с Linux не ограничится практикой в нашей компании, в будущем они пополнят ряды наших пользователей, а возможно - и разработчиков", - отмечает эксперт "НТЦ ИТ РОСА" Денис Силаков.

3 октября, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных