«Астерос» вновь подтвердил лидерство в сегменте частных «облаков»

Группа «Астерос», лидер российского рынка в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности, вновь стала лидером в области предоставления проектных услуг по построению частных облаков по версии аналитиков IDC. Согласно данным исследовательского агентства, выручка «Астерос» в этом направлении составила 394 млн. руб., без учета НДС.

В новом отчете IDC Russia Cloud Services Market 2014-2018 Forecast and 2013 Competitive Analysis, аналитическое агентство оценило состояние российского рынка облачных услуг, расстановку сил ведущих игроков и ключевые тенденции, под влиянием которых он развивался в 2013 году. Так, эксперты зафиксировали рост совокупного объема рынка облачных услуг в России на 70%. В абсолютных показателях он достиг $353 млн. При этом лидерство в категории «Проектные услуги по построению частных облаков» вновь сохранила за собой группа «Астерос», опередив ведущих производителей ПО и оборудования для создания облачной инфраструктуры.

«Астерос» широко использует технологию виртуализации для построения инфраструктуры крупных объектов: наукоемких производственных предприятий, аэропортов и вокзалов, культурных и образовательных учреждений. Облачные технологии позволяют эффективно управлять различными ресурсоемкими операционными системами и приложениями и обеспечивают их доступность, повышают эффективность использования инфраструктуры и помогают увеличить прозрачность ИТ-бюджета.

Проекты по построению целостной среды на базе виртуальной инфраструктуры — частного облака — востребованы территориально распределенными компаниями за счет централизации, повышения управляемости и масштабируемости инфраструктуры. Следующим шагом для гео-распределенных структур может стать предоставление доступа к публичным SaaS и IaaS-сервисам через частное облако. Примером такого проекта является созданная «Астерос» инфраструктура гибридного облака Новолипецкого металлургического комбината, которая позволит предприятию перейти на использование ряда SaaS-решений, в частности, Office 365. В ходе работ серверная инфраструктура была объединена в единый ЦОД, построено катастрофоустойчивое «облако» и централизованная система мониторинга и управления ИТ-ресурсами.

«Сегодня среди наших заказчиков наиболее востребованными стали технологии виртуализации и комплексного управления инфраструктурой частного “облака”, - комментирует Константин Кутуков, директор по маркетингу группы «Астерос». – Мы прогнозируем, что в ближайшие несколько лет вектор развития сместится в сторону гибридных облачных решений, позволяющих динамически перераспределять ресурсы между частным и публичным “облаками”, а также сглаживать пиковые нагрузки критичных сервисов. Параллельно на фоне растущей популярности мобильных технологий в корпоративном секторе новый импульс для развития получит концепция BYOD. И, безусловно, мы ожидаем роста спроса на решения, обеспечивающие безопасность данных и приложений в “облаках”».

Напомним, корпорация Microsoft, на базе решений которой была реализован проект в НМЛК, выбрала «Астерос» победителем международного конкурса партнерских решений Microsoft Partner Awards 2014 в номинации Management, Virtualization and Server Platform среди российских партнеров. Экспертизу «Астерос» в технологиях виртуализации подтвердил и другой ведущий вендор облачных решений — Oracle. Компания «Астерос» первой получила новую специализацию по новой СУБД Oracle Database 12c для облачных сред в регионе EMEA.

2 октября, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии
04.02.2026
Минцифры объявило о первом в 2026 году обновлении «белого списка»
04.02.2026
Детки в сетках. Европейские страны планируют отрезать подростков от «тиктоков»
04.02.2026
АМТ-ГРУП разработала коннектор для поддержки протокола IEC-104 в InfoDiode
04.02.2026
Zscaler: Благодаря ИИ угрозы для компаний растут «со скоростью машины»
04.02.2026
ФСТЭК — о безопасности решений VMware и SAP
03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
03.02.2026
«Для многих LLM стихотворная форма — нетипичный паттерн»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных