Компания «Инфосистемы Джет» построила ЛВС на заводе компании «Такеда» в Ярославле

Компании «Такеда» и «Инфосистемы Джет» завершили создание локальной вычислительной сети (ЛВС) на передовом фармацевтическом производственном комплексе Takeda (г. Ярославль) на базе технологий Cisco. Пропускная способность управляемой и масштабируемой ЛВС – до 10000 Мбит/с, емкость сети рассчитана на 2000 клиентских портов. ЛВС завода обладает необходимым запасом по подключению оборудования рабочих мест (ПК и IP-телефонов), серверного, лабораторного, производственного оборудования, точек доступа Wi-Fi и рассчитана на высокоскоростную передачу трафика, в том числе тяжелого медиа-контента.



«Такеда» - один из мировых лидеров фармацевтической индустрии. На российском рынке компания работает уже боле 20 лет (ранее носила название «Никомед»). В 2009 году совет директоров компании принял решение о создании современного фармацевтического производства в Ярославле. Проект по созданию ЛВС был запущен на этапе строительства производственных помещений. Партнером проекта стала компания «Инфосистемы Джет».



Эксперты компании «Инфосистемы Джет» разработали технико-рабочий проект ЛВС в соответствии с корпоративным стандартом сетевого оборудования компании «Такеда». Также на этом этапе был сформирован детальный план сопряжения временной ЛВС, используемой администрацией завода, с создаваемой. Далее специалисты компании «Инфосистемы Джет» осуществили монтаж, подключение и настройку сетевого оборудования, в том числе IP-телефонии и точек Wi-Fi-доступа. Архитектура ЛВС соответствует концепции «звезда с двойным центром»: ядро сети включает два коммутатора, объединенных в кластер за счет использования технологии Cisco Virtual Switching System (VSS). Такой подход позволил добиться 100%-ного резервирования оборудования ядра сети и до двух раз увеличить её производительность.



«При проектировании мы использовали модульный принцип, благодаря чему ощутимо упростилось администрирование сети, расширились возможности для пошагового наращивания ее производительности, – рассказывает Сергей Малышев, директор по развитию сетевого сервиса Центра сетевых решений  компании "Инфосистемы Джет". – Технологически сеть готова обеспечивать и автоматически определять, в зависимости от возможностей подключаемых к ней конечных устройств, несколько уровней скорости передачи данных – 10/100/1000/10000 Мбит/с в каждом конкретном случае».



Используемое активное сетевое оборудование поддерживает технологии Fast Ethernet, Gigabit Ethernet и 10 Gigabit Ethernet, протоколы управления Telnet, SSH, SNMP, HTTP и обладает рядом возможностей в части обеспечения информационной безопасности. В частности позволяет организовывать полностью изолированные друг от друга виртуальные группы пользователей, блокировать подключение пользователей к запрещенным портам, ограничивать рассылку широковещательных пакетов за пределы VLAN и др.



 



«Вычислительная сеть обеспечивает продуктивную работу всех сотрудников предприятия, а также всего лабораторного, производственного оборудования и имеет возможность дальнейшего масштабирования с учетом увеличения числа подключаемых портов, увеличивающегося объема передаваемой информации с сохранением высокого уровня качества связи. В частности, технологические характеристики сети позволяют реализовывать новейшие сервисы на базе IP-телефонии и видеоконференцсвязи», – рассказывает Вячеслав Комиссаров, старший ИТ-менеджер «Такеда».



Кроме того, в целях повышения надежности ЛВС реализован комплекс мер по общей защите оборудования. В их числе создание требуемых условий размещения и содержания оборудования, ограничение доступа, защита от внешних воздействий, проникновения воды и т.д.



Сеть компании «Такеда» на территории России и стран СНГ насчитывает более 70 региональных офисов (включая завод в Ярославле и головной офис в Москве). Вся сетевая инфраструктура компании, в том числе и оборудование ЛВС Ярославского завода, подключено к единой системе мониторинга Orion Solar Winds. Это позволяет обеспечить оперативное реагирование на регистрируемые сбои и аварии, проактивный контроль неисправностей и анализ производительности оборудования.

14 марта, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных