В результате совместных действий Group-IB и управления "К" МВД РФ вынесен обвинительный приговор злоумышленнику, осуществлявшему заказные DDoS-атаки в сети Интернет. Сбор и фиксацию цифровых доказательств проводили эксперты Group-IB.



Организатором преступного бизнеса оказался 26-летний житель города Саянска Иркутской области. Поводом для расследования стала проведенная им атака на крупную финансовую корпорацию, владеющую несколькими банками. С момента обращения в Group-IB до момента задержания злоумышленника прошли рекордно короткие сроки – вся работа была выполнена в течение месяца.



Клиентов компьютерный злоумышленник находил на закрытых хакерских форумах через свои рекламные объявления о проведения DDoS-атак. Среди его постоянных клиентов были как граждане России и ближнего зарубежья, так Великобритании. Для осуществления распределенных атак на отказ в обслуживании злоумышленник использовал бот-сеть Dragon.



Задержание подозреваемого произошло осенью 2012 года в городе Саянске Зиминского района. В ходе следственных мероприятий обвиняемый признал свою вину и продемонстрировал подробные схемы совершения кибер-атак. Проведенная криминалистами Group-IB компьютерная экспертиза подтвердила его виновность в совершении серии преступлений в сфере высоких технологий. Решением Саянского городского суда 26-летний молодой человек признан виновным по статье 272. «Неправомерный доступ к компьютерной информации», предусматривающей до 7 лет лишения свободы. Назначенное наказание составило два года лишения свободы условно.



Основываясь на опыте работы, эксперты Group-IB пояснили, что подобные атаки сейчас не редкость и являются следствием недобросовестной конкуренции между компаниями. «Коммерческим организациям не стоит пренебрегать защитой от DDos-атак, - рассказывает Дмитрий Волков, Руководитель отдела расследований инцидентов информационной безопасности Group-IB. – Однако, если инцидент уже произошел, наши специалисты готовы провести полное независимое расследование и поиск исполнителя, используя криминалистически верные методики и инструменты».

11 марта, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества
24.06.2026
В Москве прошла конференция TECH WEEK, посвящённая ИИ и цифровым технологиям
24.06.2026
Группа «Пять глаз» призвала интегрировать ИБ в основную бизнес-стратегию
24.06.2026
ICO усилит надзор за медиками после инцидента с принцессой Уэльской
24.06.2026
«Постквантовая миграция — это не просто покупка новых алгоритмов»
24.06.2026
Маркетплейсы — следующие на «призмление»?
23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных