Вчера в Роскомнадзоре состоялось внутреннее совещание, на котором различные департаменты ведомства обсудили, какие требования должны предъявляться к производителям и агрегаторам контента, претендующим на новую лицензию, рассказал «Ведомостям» замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов. Ведомство решило, что основным условием должен стать прямой контракт с оператором связи — без него контент-провайдер не сможет получить лицензию.

В России многие контент-провайдеры работают с операторами не напрямую, а через посредников. Это так называемые подрядчики второго или третьего уровня, объясняет Иванов. Именно на этих уровнях, считает он, чаще всего возникают проблемы с использованием мошеннических схем, а задача ведомства — сократить число подобных операций.

Наиболее часто встречающиеся способы мошенничества в мобильных сетях — распространение вредоносного ПО, списание средств за неоказанные услуги, некорректное информирование абонента о стоимости сервиса. Например, контент-провайдер присылает абоненту sms со ссылкой, ведущей на зараженный сайт, или, называя цену услуги, «забывает» уточнить, что деньги будут списываться каждый день. Популярна рассылка sms вроде «Мама, я в беде, положи денег на телефон» или «Ваша карта заблокирована».

Роскомнадзор и Минкомсвязи с сентября готовят поправки в законодательство, касающиеся рынка мобильного контента. В последних изменениях, внесенных в закон «О связи», сказано, что «контентные услуги — это вид услуг связи, которые технологически неразрывно связаны с услугами подвижной радиотелефонной связи и направлены на повышение их потребительской ценности». Фактически это означает, что все компании, продающие контент абонентам мобильных операторов, должны получать специальную лицензию.

Если требование по заключению прямых контрактов с оператором будет исполняться, это сделает рынок мобильного контента более цивилизованным и прозрачным, говорят представитель МТС Дмитрий Солодовников и пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева. Представитель «Мегафона» не стал это комментировать.

Председатель Ассоциации провайдеров мобильных услуг и контента Надежда Анциферова считает, что требование Роскомнадзора очень чувствительно для рынка. «Пирамидальная схема», которая подразумевала, что небольшие контент-провайдеры работают с оператором не напрямую, а через агрегатора, избавляла сотовую компанию от множества проблем, рассказывает Анциферова: в частности, от огромных расходов на эккаунтинг партнеров и массы бумажной работы по заключению и ведению сотен договоров. Сейчас же вся эта работа ляжет на сотовые компании, и они, вероятнее всего, перенесут свои издержки на контент-провайдеров, сократив для них размер отчислений. Кроме того, это дает операторам огромную власть над рынком, говорит она. Уже сейчас заключение договора для небольшого провайдера порой оказывается проблемой, а с увеличением нагрузки на операторов это может стать непреодолимым барьером для бизнеса. Анциферова считает, что правильнее было бы не ужесточать условия существования провайдеров, а сделать так, чтобы расследования мошеннических действий велись более оперативно и давали более существенные результаты.

16 октября, 2013

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.09.2026
В Австралии хотят ограничить использование «умных» очков
21.09.2026
Показатели сертификации Cyber ​​Essentials пока не впечатляют
21.09.2026
CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save
21.09.2026
Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам
21.09.2026
Мадрид обеспокоен появлением ИИ-агентов в арсенале хакеров
21.09.2026
CISA рассказало организациям о пользе киберприманок
18.09.2026
Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
18.09.2026
«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
18.09.2026
PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
18.09.2026
26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных