На стенде группы компаний были представлены собственные разработки, в частности, сертифицированная операционная система ROSA 2011 (сертификат ФСТЭК России № 2646 от 29.05.2012 г.), и новые версии для серверов, рабочих станций и планшетов." />
Представители группы компаний "РОСА" приняли участие в работе XII Всероссийской конференции «Информационная безопасность. Региональные аспекты. ИнфоБЕРЕГ – 2013».

На стенде группы компаний были представлены собственные разработки, в частности, сертифицированная операционная система ROSA 2011 (сертификат ФСТЭК России № 2646 от 29.05.2012 г.), и новые версии для серверов, рабочих станций и планшетов. Генеральный директор НТЦ ИТ "РОСА" Аркадий Тагиев и руководитель направления НТЦ ИТ "РОСА" Надежда Черний провели ряд консультаций по работе с программными изделиями и ответили на вопросы посетителей стенда.

Генеральный директор ЗАО "РОСА" Владимир Рубанов выступил в роли ведущего круглого стола "Отечественное ПО и кибербезопасность", а также сделал доклад "Технологическая независимость и отечественное программное обеспечение (ПО)". В докладе были рассмотрены критичность значения ПО для обеспечения независимости и безопасности страны, возможные пути решения проблем безопасности при использовании западного ПО и отечественных разработок, плюсы и минусы разных подходов, а также опыт "РОСЫ" в этих вопросах.

"В работе мы опираемся на открытые и свободные (open-source) компоненты, участвуем в их совместной разработке с зарубежным сообществом. При этом мы поддерживаем собственные компетенции по модификации и доработке открытых компонентов, комбинируя их с собственными закрытыми модулями и технологиями. Имея полные исходные коды, специалисты ЗАО "РОСА" собирают интегрированные продукты, используя собственную инфраструктуру и средства разработки полного цикла", - рассказал Владимир Рубанов.

Кроме того, эксперты вернулись домой с благодарственным письмом, врученным организаторами "Инфоберега" за оказанную благотворительную помощь Дому ребенка №2 г.Сочи.

В этом году в конференции участвовали более 200 руководителей и специалистов информационных технологий, информационной и экономической безопасности из 40 субъектов РФ, представляющих телекоммуникационную отрасль, предприятия топливно-энергетического комплекса и промышленности, финансовые учреждения и другие компании с развитой ИТ-инфраструктурой. Программа конференции получилась крайне насыщенной: более десятка секций и 50 докладов, круглые столы и совещания рабочих групп Совета Федерации и Госдумы. "РОСА" предполагает и в дальнейшем активно участвовать в подобных мероприятиях, делясь опытом в области разработки и интеграции современных российских решений, построенных на основе открытого кода.

16 октября, 2013

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных