Эксперт: Банковские трояны по прежнему угрожают пользователям Android

По мере увеличения количества пользователей, использующих смартфоны для управления банковскими счетами, кибермошенники все чаще нацеливаются на пользователей мобильных устройств.

«Мобильные банковские трояны очень успешно работают на операционных системах прошлого поколения, таких как J2ME and Blackberry, однако им еще не удалось найти прямую дорожку в Android и iOS», - заявил Армандо Ороско из Malwarebytes.

Как отмечает эксперт, в платформе iOS еще не было обнаружено ни одного трояна, скорее всего потому, что очень сложно поместить вредоносное ПО в Apple App Store. Этого нельзя сказать об Android, но и здесь банковские трояны еще не полностью обосновались.

«ZitMo, SpitMo и CitMo можно считать мобильными родственниками Zeus, SpyEye и Citadel… Они все основательно просочились в Android, причем довольно успешно», - говорит эксперт. Они работают, перехватывая текстовые сообщения с mTAN (мобильный номера аутентификации транзакции) – дополнительный фактор верификации пользователя – и отправляя их на серверы злоумышленников.

Одной из важнейших особенностей экосистемы Android является то, что для установки программы не требуется сертификат. «Это показывает, насколько открытой является экосистема Android, любой может подписать свое приложение, и нет никакой проверки», - подчеркивает Ороско.

Исследователь говорит, что необходимо соблюдать осторожность при использовании приложений онлайн банкинга и отказаться от использования публичных WiFi сетей для того чтобы не потерять свои деньги. Также стоит проконсультироваться с сотрудниками банка о безопасности используемого приложения, это, по мнению Ороско, точно не помешает.

25 сентября, 2013

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.12.2025
Rusprofile: ИТ-компании продолжают открываться и банкротиться
23.12.2025
Хакеры атаковали британский МИД, но масштаб ущерба не оглашается
23.12.2025
F6: Mamont — одна из главных угроз будущего года
23.12.2025
Банк России изложил своё видение крипторынка
23.12.2025
Техгиганты столкнулись с проблемами в визовых вопросах
22.12.2025
Итоги Окружного этапа Всероссийского конкурса «СтудRussia» в МГЛУ
22.12.2025
Аксаков: Использование цифрового рубля снизит риски хищения бюджетных средств
22.12.2025
WhatsApp в России замедлился на 70-80%
22.12.2025
«Внедрение такой услуги будет означать внедрение сервиса мультибанкинга»
22.12.2025
Иностранные банкиры усилили проверки российских клиентов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных