Запрещая соцсети для детей, Британия подвергает их ещё большей опасности, считает Павел Дуров. Так он прокомментировал решение правительства королевства ограничить доступ к этим платформам пользователям младше 16 лет к началу 2027 года.
Основатель Telegram уверен, что теперь подростки начнут искать способы обойти блокировки (в том числе с помощью VPN), а это в свою очередь повышает риск контакта с гораздо более вредными, запрещёнными материалами. Здесь Дуров напомнил о не всегда успешной практике запрета своего же мессенджера в разных странах.
И заметил, что необходимые для решения задачи функции и так предусмотрены в современных гаджетах: «У родителей уже есть инструменты для ограничения цифровых привычек своих детей: родительский контроль, ограничения экранного времени или вообще отсутствие смартфона. Вместо этого многие родители дают малышам iPad, чтобы те не шумели. Никакое количество государственного регулирования не исправит это».





