По данным CNN, Иран рассматривает укрепление надводной блокировки Ормузского пролива «захватом» пролегающих по его дну интернет-кабелей, связывающих Европу, Азию и Ближний Восток. Тегеран хочет взимать плату с техгигантов за использование этих линий; в противном случае — трафик может столкнуться с перебоями.
Аффилированные с Корпусом стражей исламской революции медиа описали схему, при которой операторы кабелей должны платить «лицензионные сборы», а ремонт и обслуживание закрепляется исключительно за местными компаниями, хотя действующие санкции запрещают американским организациям переводить любые средства в Иран.
Удар по этой подводной инфраструктуре может не только вызвать собственно падение скорости интернета, но также затронуть работу банковских, биржевых, облачных и видеосервисов, аутсорсинг-платформы, нейросети, онлайн-игры и даже военную связь. Помимо этого, пострадает нефтегазовый сектор соседних стран, и так уже столкнувшийся с потерями из-за блокировки экспорта ресурсов.
В Habtoor Research Center считают, что КСИР способен повредить донную инфраструктуру с помощью боевых пловцов, малых подлодок и подводных беспилотников.





.png)