Глава Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) предупредил, что подростки в стране «радикализуются» и становятся нарушителями закона под воздействием онлайн-платформ.

На днях генеральный директор NCA Грэм Биггар выступил с речью, во время которой упомянул тлетворное влияние «токсичных онлайн-пространств» и алгоритмов: «Технологии больше не являются просто инструментом, используемым преступниками. Они меняют саму преступность: ускоряют её, глобализируют и делают более опасной. Технологические компании должны признать свою ответственность так, как они этого ещё не сделали».

Более широкий посыл Биггара заключался в том, что границы между различными видами преступлений размываются. В качестве других примеров он привёл кибератаки со стороны государств и хакерских группировок, а также отмывание денег террористов.

Чиновник не первый раз обличает развращающее влияние цифровых платформ на молодёжь — в сентябре 2025 года его ведомство возглавило Группу правоохранительных органов «Пять глаз» (FELEG) и выделило TheCom в качестве цели. Эта сеть слабо связанных между собой онлайн-групп англоговорящих людей известна своими насильственными актами. Также отмечается значительное её пересечение с более традиционной киберпреступностью в лице таких групп, как Scattered Spider, ShinyHunters и Lapsus$.

«Большинство угроз по-прежнему исходит из-за рубежа, но мы наблюдаем появление британских злоумышленников, сочетающих сложное ВПО с социальной инженерией — используя не только технические уязвимости, но и человеческие, — продолжил Биггар. — Послание для организаций ясно: одной защиты ваших систем недостаточно. Вам также необходимо решить проблему того, как ваши сотрудники и процессы в цепочке поставок могут быть использованы в корыстных целях».

Глава NCA рассказал и об успехах правоохранительных органов: закрытие Lockbit, увеличение числа обвинительных приговоров по делам о мошенничестве на 27% и 1000 арестов в месяц по делам о сексуальном насилии над детьми.

«Интернет может быть таким же благодатным местом для правоохранительных органов, как и для преступников. Криптовалюту можно отследить. Онлайн-анонимность можно разрушить. Те же технологии, которые используют преступники, можно использовать, чтобы найти их. Мы намерены это сделать», — заключил Грэм Биггар.

В NCA также выразили надежду, что новый Центр по борьбе с онлайн-преступлениями, о создании которого было объявлено на прошлой неделе в рамках презентации правительственной стратегии по борьбе с мошенничеством, позволит ускорить обмен данными между властями и бизнесом, а также между различными секторами экономики.

 

Усам Оздемиров

25 марта, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных