Федеральная комиссия по связи США (FCC) ввела запрет на ввоз в страну новых потребительских моделей роутеров иностранного производства из соображений нацбезопасности. Об этом сообщили Bloomberg и The Verge.
При этом граждане могут продолжать пользоваться уже купленными устройствами, а зарубежные компании, получившие разрешение FCC на импорт определённых продуктов, — продолжать ввозить технику.
По данным Reuters, не менее 60% американского рынка домашних роутеров контролируют китайские вендоры — несмотря на то, что в отношении одного из них (TP-Link) сейчас в США ведётся расследование. Акции Netgear на этом фоне выросли на 11% — инвесторы считают, что компания получит разрешение регулятора, а запрет продукции TP-Link снизит градус конкуренции.
В декабре комиссия запретила поставки новых моделей дронов из Китая и других стран — по тем же причинам. Как и в этот раз, решение не затронуло импорт, продажу или использование устройств, которым уже дали «зелёный свет».





%20(1).png)