Федеральная комиссия по связи США (FCC) ввела запрет на ввоз в страну новых потребительских моделей роутеров иностранного производства из соображений нацбезопасности. Об этом сообщили Bloomberg и The Verge.

При этом граждане могут продолжать пользоваться уже купленными устройствами, а зарубежные компании, получившие разрешение FCC на импорт определённых продуктов, — продолжать ввозить технику.

По данным Reuters, не менее 60% американского рынка домашних роутеров контролируют китайские вендоры — несмотря на то, что в отношении одного из них (TP-Link) сейчас в США ведётся расследование. Акции Netgear на этом фоне выросли на 11% — инвесторы считают, что компания получит разрешение регулятора, а запрет продукции TP-Link снизит градус конкуренции.

В декабре комиссия запретила поставки новых моделей дронов из Китая и других стран — по тем же причинам. Как и в этот раз, решение не затронуло импорт, продажу или использование устройств, которым уже дали «зелёный свет».

 

24 марта, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных