Команда, стоящая за Национальной базой данных уязвимостей США (National Vulnerability Database/NVD), не справляется с резким ростом их обнаружения, заявил высокопоставленный представитель Национального института стандартов и технологий США (NIST).

Со слов Гарольда Бута, специалиста по информатике из NIST, NVD пришлось внести оперативные корректировки в методику работы сотрудников, чтобы совладать с потоком информации: «Число сообщений о распространённых уязвимостях и угрозах (CVE) постоянно растёт — и поверьте, в NVD мы видим их все, но наши возможности недостаточны, поэтому и объём необработанных данных тоже постоянно увеличивается».

Таким образом, аналитики переходят к риск-ориентированному подходу, который будет определять приоритетность обработки и обогащения информации. Эта новая практика подразумевает рисковые шаги, включая отказ от стандартного управления всеми необработанными уязвимостями, о которых сообщалось до 1 марта.

Кроме того, NVD будет в первую очередь обрабатывать CVE, обнаруженные в ПО, используемом федеральными властями США, или включенные в список известных эксплуатируемых уязвимостей (KEV) Агентства по кибербезопасности и инфраструктуре США (CISA).

«Все представленные CVE по-прежнему будут добавляться в NVD. Однако те, которые не соответствуют вышеуказанным критериям, будут отнесены к категории "Не запланировано",  — пояснил Бут. — Через уязвимости злоумышленники получают незаконный доступ к системе, и мы хотим закрыть эти дыры как можно быстрее, эффективнее и результативнее. Мы хотим сосредоточиться на важных уязвимостях, а не на второстепенных».

Согласно данным NIST, в последние годы наблюдается резкое увеличение количества сообщений о CVE — на 263% в период с 2020 по 2025 год. Здесь Гарольд Бут заявил, что NVD «работает быстрее, чем когда-либо», и в прошлом году обнаружил почти 42 тысяч CVE, что на 45% больше, чем в любой предыдущий год. Однако безопасники не могут угнаться за скоростью поступления сообщений о CVE.

Эксперт признал, что его команда также столкнулась с ростом числа идентификаторов Common Platform Enumeration (CPE), в основном из-за новых инструментов обнаружения уязвимостей, основанных на больших языковых моделях. Руководство NIST пытается разработать новые инструменты, чтобы найти выход из сложившейся ситуации, но признаётся в своем бессилии, поскольку принятые на сегодня методы отстают от требований времени.

 

Усам Оздемиров

24 апреля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.05.2026
«Сбер» заходит в коммуникационный сегмент
19.05.2026
ChatGPT научит американцев финансовой грамотности
19.05.2026
«Лаборатория Касперского» снова поработала с Интерполом
18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ
18.05.2026
Запуск Daybreak вызвал у экспертов смешанные эмоции
18.05.2026
Лондон призвал финсектор активнее противостоять ИИ-угрозам
18.05.2026
«Инженерные контуры больше нельзя воспринимать как вспомогательные»
18.05.2026
Доля отечественных ноутбуков в рознице — не более 5,5%
18.05.2026
Иран переводит Ормузский пролив в цифровое измерение
15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных