В рамках кампании PowerOFF Европол ликвидировал сервисы, проводившие DDoS-атаки по заказу. В совместной акции приняли участие оперативники из 21 страны, включая не-европейские: США, Великобритания, Австралия, Япония, Таиланд и Бразилия.

Было установлено, что в работе этих площадок участвовало 75 тысяч человек. Полицейские на данный момент произвели четыре ареста, заблокировали 53 домена и инициировали подготовку 25 ордеров на обыск. Также им удалось получить данные о более чем 3 млн учётных записей пользователей.

Сейчас операция продолжается. Она подразумевает создание рекламы в поисковых системах с сообщениями, которые показываются в ответ на запросы об инструментах для DDoS-атак, удаление из результатов поиска URL-адресов, рекламирующих услуги таких атак, и отправку предупреждений в блокчейны, используемые преступниками для осуществления платежей.

 

21 апреля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.04.2026
ВТБ — о том, как собирать биометрию, не напрягая(сь)
21.04.2026
Банки грозят расторжением договоров с теми, кто слаб в кибербезе
21.04.2026
По пять сотен с ноутбука на поддержку радиоэлектронной промышленности!
21.04.2026
Forescout: Скрытым уязвимостям не ускользнуть от нейросетей
21.04.2026
Европол отключает электричество DDoS-фрилансерам
20.04.2026
Проза ИИ-отрасли: строители не успевают за инвесторами
20.04.2026
Цифровые гарантии для россиян обсудят в Госдуме
20.04.2026
Минцифры простимулирует импортозамещение новыми штрафами
20.04.2026
Регистрация смартфонов в базе IMEI — обязательно и платно
20.04.2026
Николай Гончаров (Security Vision): «Главный фактор — способность быстро связать разрозненные сигналы, понять контекст атаки и принять решение по реагированию»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных