В Камбодже скамерам теперь грозит пожизненное заключение — согласно принятому Сенатом закону. Эта страна Юго-Восточной Азии стала очагом деятельности преступных синдикатов, наживающихся за счёт «романтического мошенничества» и криптовалютных схем. Их члены — некоторые добровольно, другие поневоле (будучи жертвами торговли людьми) — обманывают пользователей интернета по всему миру.
Организация, действующая из укреплённых комплексов, достигла «промышленных масштабов», а её годовой доход, по оценкам Управления ООН по наркотикам и преступности, составляет около 64 млрд долларов. Владельцы таких объектов, занимающиеся похищениями и пытками, теперь будут приговариваться к тюремному заключению сроком до 20 лет и штрафу до 2 млрд риелей (500 тысяч долларов). Виновных в смерти одного или нескольких человек ждёт уже пожизненное.
Как заявил министр юстиции Камбоджи Коут Рит, цель властей — дать понять, что Камбоджа — не место для мошенничества. Проект закона — первый в своём роде, направленный на ликвидацию транснациональных киберпреступных операций — был первоначально одобрен правительством в марте.
В совместном майском заявлении экспертов ООН говорилось, что «сотни тысяч людей разных национальностей оказались в ловушке и вынуждены заниматься онлайн-мошенничеством». И в ряде стран были приняты законы для борьбы с этим явлением. Так, например, в Сингапуре скамерам грозит до 24 ударов плетью за подобные правонарушения.
Премьер-министр Камбоджи Хун Манет ранее сообщал, что мошеннические центры разрушают экономику страны и портят репутацию государства, пообещав «искоренить это». Власти намерены покончить с синдикатами к концу апреля, но аналитики настроены скептически. Бытует мнение, что эффективным действиям правоохранительных органов мешает «официальное соучастие», в том числе на самом высоком уровне.
Усам Оздемиров






%20(1).png)