С 10.07.2013 вступили в силу изменения в Положение Банка России от 09.06.2012 N 382-П «О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и о порядке осуществления Банком России контроля за соблюдением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств".

Ранее проект данных изменений был размещен на сайте Банка России.

В документ внесены положения, определяющие, что является «инцидентом, связанным с нарушениями требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств».

Установлено требование о необходимости регистрации самостоятельно выявленных инцидентов, связанных с нарушением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств операторами по переводу денежных средств, оператор услуг платежной инфраструктуры. В том числе, Оператор по переводу денежных средств обеспечивает регистрацию ставших ему известными инцидентов, выявленных клиентами данного оператора по переводу денежных средств и выявленных банковскими платежными агентами (субагентами).

Порядок регистрации и хранения сведений об инцидентах должны быть определены во внутренних документах оператора по переводу денежных средств и оператора услуг платежной инфраструктуры.

Вновь введенными изменениями уточнен также порядок оценки выполнения требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств.

2 августа, 2013

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.08.2026
«Шерлок» и CodeScoring представили расширенную интеграцию решений
10.08.2026
Передовые LLM рвутся из «песочниц» на просторы интернета
10.08.2026
Данные британских силовиков оказалась под прицелом вымогателей
10.08.2026
Тысячи скамеров, действовавших в Африке, попались Интерполу
10.08.2026
Cisco Talos: Хакеры декомпозируют атаки с помощью ИИ
07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных