На «Тех-Френдли Викенд» выступят Владимир Сурдин, Алексей Семихатов и Даниил Трабун

С 21 по 23 мая 2026 года в Нижнем Новгороде пройдет второй городской технологический фестиваль «Тех-Френдли Викенд», организованный в рамках конференции ЦИПР. В течение трех дней фестиваль погрузит в разные сферы технологий будущего и расскажет, как уже сегодня они меняют науку, медиа, культуру и повседневную жизнь — простым языком и с профессиональной экспертизой.

На территории Нижегородской ярмарки выступят астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин, издатель научно-популярного интернет-издания N+1 Андрей Коняев, физик-теоретик Алексей Семихатов, медиаменеджер и AI-евангелист Даниил Трабун, предприниматель и сооснователь проекта FollowMeTo Наталия Османн, техногуманист и HR-директор «Яндекс» Дарья Золотухина, предприниматель и эксперт по цифровым коммуникациям Дмитрий Бескромный и другие эксперты.

Центральной темой фестиваля станет разговор о будущем — и о том, как его контуры формируются уже сегодня. Эксперты обсудят долгосрочные технологические тренды с горизонтом в несколько десятилетий: как изменения в науке и технологиях уже сейчас влияют на общество, экономику и окружающую среду — и какие сценарии нас ждут в будущем.

«В этом году "Тех-Френдли Викенд" выходит на новый этап: программа становится глубже, форматы — разнообразнее, а главной фишкой фестиваля в 2026 станет музыкальная программа, — рассказывает Ирина Ефимова, организатор конференции ЦИПР и фестиваля «Тех-Френдли Викенд». — Фестиваль завершится выступлением музыкантов. «"Тех-Френдли Викенд" растет вместе со своим сообществом и становится точкой притяжения для города и его гостей».

Участников фестиваля ждут лекции, публичные дискуссии, мастер-классы и интерактивные форматы. Деловая программа будет построена вокруг нескольких тематических треков, посвященных долгосрочным технологическим и социальным изменениям. На одной сцене встретятся ученые, предприниматели и представители креативных индустрий — от исследователей и популяризаторов науки до молодых медиапродюсеров и авторов цифровой культуры. Среди ключевых спикеров фестиваля — физик-теоретик и популяризатор науки Алексей Семихатов, астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин, популяризатор науки и издатель научно-популярного интернет-издания N+1 Андрей Коняев, медиаменеджер и AI-евангелист Даниил Трабун, предприниматель и эксперт по цифровым коммуникациям Дмитрий Бескромный, предприниматель и сооснователь проекта FollowMeTo Наталия Османн, техногуманист и HR-директор «Яндекс» Дарья Золотухина и многие другие.

«Тех-Френдли Викенд» — молодой спутник конференции ЦИПР, точка притяжения города, где технологии, культура и общество встречаются для диалога о будущем, — отмечает Ольга Пивень, сооснователь и директор конференции ЦИПР и фестиваля «Тех-Френдли Викенд». — Это пространство, где сложные разговоры становятся понятными, а симбиоз деловой и развлекательной программы позволяет говорить на одном языке с разной аудиторией».

Эксперты обсудят ключевые треки — от энергетики, климата и биотехнологий до развития искусственного интеллекта, робототехники и новых производственных моделей. Отдельные сессии будут посвящены будущему продуктов, устойчивому производству и потреблению, а также влиянию технологий на экологию и общество. В программе появятся дискуссии о развитии культуры и креативных индустрий: участники поговорят о будущем искусства, новых музейных форматах, VR и AR-проектах и роли технологий в культурной среде. Отдельный блок будет посвящен человеку будущего — навыкам, эмоциональному интеллекту, digital wellbeing и технологиям, которые могут повлиять на здоровье и продолжительность жизни.

Помимо деловой части на площадке фестиваля будут работать VR-зоны и технологические инсталляции, спортивные и интеллектуальные активности, а также программы для детей. Фестиваль выйдет за пределы площадки в рамках городской инициативы «Знакомьтесь, Нижний», разработанной специально для участников конференции ЦИПР и фестиваля «Тех-Френдли Викенд». Для гостей будут организованы шаттлы между ключевыми локациями, а рестораны города представят специальные меню. Основные маршруты и достопримечательности исторического центра отметят специальной навигацией, а на сайте фестиваля будет доступен гид по прогулочным маршрутам, музеям и гастрономическим точкам Нижнего Новгорода.

Участие в активностях «Тех-Френдли Викенд» — бесплатное, необходима предварительная регистрация на сайте techfriendly.cipr.ru.

20 марта, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО
20.03.2026
Кибердом стал партнёром премии ЦИПР Диджитал — 2026
20.03.2026
На «Тех-Френдли Викенд» выступят Владимир Сурдин, Алексей Семихатов и Даниил Трабун
19.03.2026
Блокировка Telegram приоткрыла форточку для «Ютюба»?
19.03.2026
Российские LLM — самые суверенные, традиционные и духовно-нравственные
19.03.2026
Файлы Эпштейна были взломаны хакером, проникшим в ФБР

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных