Servicepipe выпустила инструмент для усиления защиты мобильных приложений от атак продвинутых ботов

Компания Servicepipe, российский разработчик решений для анализа и фильтрации нежелательного трафика, выпустила MobileSDK — модуль, который встраивается в код мобильного приложения на iOS и Android в виде библиотеки и усиливает защиту от фулстек-ботов.

Приложения банков, маркетплейсов, сервисов доставки и другие, где у пользователя есть личный кабинет, становятся особенно привлекательной мишенью для фулстек-ботов. Они активно эксплуатируют сценарии с фейковыми регистрациями, захватом аккаунтов, злоупотреблением промоакциями, SMS-бомбингом, агрессивным парсингом. Фулстек-боты способны не только подделать цифровой отпечаток устройства, но и выстроить правдоподобную историю легитимной сессии: имитировать движение курсора, паузы между кликами и скроллинг, чтобы к моменту совершения атаки (например, попытки компрометации учетных записей или активации промокодов) выглядеть как реальный пользователь.

MobileSDK работает в связке с Антиботом Servicepipe и расширяет его возможности в обработке трафика мобильного приложения: модуль встраивается в код приложения и собирает слой сигналов об окружении и устройстве.

В результате система фильтрации получает обогащенный контекст и точнее оценивает, является ли сессия легитимной. В том числе выявляет нетипичные для реального пользователя комбинации параметров устройства и распознает массовые паттерны ботов, которые умеют имитировать человеческое поведение. Для пограничных случаев и минимизации процента ложноположительных срабатываний доступна механизм мягкой проверки через CAPTCHA: легитимный пользователь проходит проверку и продолжает работу в штатном режиме.

«Запуск мобильного SDK расширяет возможности защиты API мобильных приложений от ботов. Он позволяет дополнять анализ запросов сигналами об окружении и устройстве и использовать более широкий набор инструментов для проверки и выявления сложных бот-сценариев», — комментирует руководитель направления по защите веб-приложений Servicepipe Сергей Андриенко.

12 марта, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
09.04.2026
Хакеры атакуют американских поставщиков CNI
09.04.2026
Anthropic запускает Glasswing, чтобы бороться с критическими уязвимостями
08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
08.04.2026
От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных