Mandiant опубликовала базу данных, позволяющую взломать любой пароль администратора, защищённый устаревшим алгоритмом хеширования Microsoft NTLMv1. Это заранее вычисленный набор хеш-значений с соответствующими им паролями. 

Подобными таблицами пользуются хакеры для быстрой расшифровки похищенной информации, сопоставляя хеши с готовыми ответами, и обычно это требует существенных вычислительных мощностей. БД от Mandiant, по утверждению безопасников, позволяет взломать пароль менее чем за 12 часов на обычном компьютере.

Устаревший протокол NTLMv1 всё ещё используется в ИТ-системах некоторых медорганизаций, коммунальных служб и промышленных предприятий. Многие из них работают с ПО, несовместимым с новыми алгоритмами, а миграции иногда препятствует высокая цена и риски простоев. В Mandiant надеются, что публикация таблиц поможет ИБ-специалистам показать, что использование Net‑NTLMv1 опасно.

Данный протокол появился в конце 1980-х годов, а первые критические уязвимости в нём были найдены криптографами в 1999-м. В 1998 году Microsoft предложила улучшенную версию — NTLMv2, но многие компании до сих пор так и не перешли на неё, и в 2025-м корпорация сообщила о подготовке к полному отказу от NTLMv1.

22 января, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.06.2026
Абоненты «Билайна» получили доступ к Spotify и Netflix через «белый VPN»
16.06.2026
Россияне заблокировали почти 2 млн «симок» через «Госуслуги»
16.06.2026
ЦСР — о сдвиг спроса от базовой защиты к более сложным сценариям обнаружения
16.06.2026
Индия банит Telegram «в интересах суверенитета и целостности»
16.06.2026
Для соответствия новым угрозам безопасникам нужно время для обучения
15.06.2026
OWASP раскрыл, как зрело и безопасно управлять ИИ-агентами
15.06.2026
Минцифры напоминает о дедлайне по подтверждению аккредитации
15.06.2026
«Ограничения на уровне интерфейса не меняют базовую математику»
15.06.2026
Названы номинанты заключительного этапа премии «Приоритет: Цифра — 2026»
15.06.2026
App Store ужесточил правила для авторов приложений

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных