Uniteller обеспечил возможность оплаты банковскими картами брони ж/д и авиабилетов через голосовые интерфейсы IVR

Сегодня Uniteller объявляет о реализации совместного с компаниями УФС и «Телеком-Экспресс» необычного проекта: возможность выбрать и безопасно оплатить железнодорожный билет банковской картой посредством телефона, с помощью системы интерактивного голосового взаимодействия (IVR), специально разработанного компанией «Телеком-Экспресс». Проект потребовал не только специальных программных решений для проведения транзакции, но и тщательного определения способов обеспечения надежности и безопасности платежей

IVRСовременный сумасшедший ритм жизни научил людей более трепетно относится к своему времени. Собираясь в отпуск, путешествие или деловую поездку, многие отдают предпочтение современным сервисам – бронирование и покупка билетов онлайн или по телефону, как наиболее быстрому способу достижения цели, нежели традиционные огромные очереди в отделении РЖД. Однако, прежде, покупая билет по телефону через оператора, расплатиться можно было только наличными - то есть после разговора с оператором пассажиру нужно было идти в ближайшее отделение РЖД, искать терминал, чтобы оплатить покупку или привязывать свое время к приходу курьера. При этом бронь без доставки билетов сохранялась в течение трех часов.

А автоматические голосовые интерфейсы применялись лишь для того, чтобы получить доступ к интересующей клиента информации, используя специальное речевое меню посредством нажатия клавиш в тоновом режиме.

Развитие безналичных платежей и новое применение IVR послужили предпосылкой появлению современного и очень удобного сервиса покупки билетов.

Компания «Телеком-Экспресс» разработала и внедрила для компании УФС систему покупки билетов при помощи телефона, модернизировав текущую систему бронирования. В новом решении использованы функции голосового меню IVR и предусмотрена возможность тонального набора для ввода данных банковских карт. Одним из важных аспектов нового современного сервиса является надежный и быстрый процессинг платежей, обеспеченный процессинговым центром Uniteller.

«Технология IVR будет чрезвычайно полезна для потребителей услуг, так как позволит существенно сократить время на оплату. В случае с УФС это особенно актуально в период высокого туристического сезона, когда количество транзакций многократно возрастает», — комментирует Ирина Брусенцева, коммерческий директор «Телеком-Экспресс».

Теперь после оформления заказа по телефону клиенту УФС достаточно выразить желание оплатить билет банковской картой, и оператор переключит его на систему интерактивного голосового ответа (IVR). Система предложит ввести данные по карте, после чего снова переключит клиента на оператора, который проверит и подтвердит проведение платежа.

Данные банковской карты максимально защищены. Пассажиру не нужно диктовать конфиденциальную информацию оператору, что исключает возможность мошенничества и копирования данных карты. В целях обеспечения максимальной безопасности, данные карты не хранятся на серверах, а авторизация происходит автоматически. Контрольный купон заказа отправляется на электронную почту и мобильный телефон. Существует возможность реализации и более сложных механизмов взаимодействия с клиентом (многократные операции, заказ дополнительных услуг с оплатой в несколько этапов).

«Исключая влияние человеческого фактора со стороны операторов call-центра, мы выходим на новый уровень защиты персональных данных и безопасности платежных операций», — считает генеральный директор «УФС» Дмитрий Витчинка, — «Кроме того, возможность оплаты билетов при помощи телефона – это удобный и практичный сервис для клиентов, не имеющих доступа в интернет».

Однако необычность и изящество решения становится видна только из его детального описания. Центральный алгоритм представленного решения следующий:

Данные банковской карты после успешного выполнения бронирования вводятся покупателем в IVR и система IVR «вводит» данные карты на платежную страницу Uniteller. После совершения платежа система голосового взаимодействия в автоматическом режиме сообщает покупателю об успешности операции и выдает инструкции по получению билета.

Важно отметить, что протокол 3D-Secure не применим при любой реализации оплаты через call-центр, т.к. передача данных там всегда происходит с участием персонала и/или оборудования, находящегося вне контроля клиента или банка-эмитента карты. Поэтому Uniteller, как процессинговый центр, проверяет каждую транзакцию на возможное мошенничество и авторизует карту в банке-эквайрере. При этом задействуется система фильтров безопасности, которую совместно настроили с учетом имеющихся бизнес-требований специалисты Отдела контроля рисков и противодействия мошенничеству Uniteller и специалисты по информационной безопасности «УФС-Онлайн». Кроме того, с сотрудниками call-центра проведен дополнительный инструктаж о потенциально «опасных» параметрах заказа (направления, время, «билет в один конец»), при которых оплату картой разрешать не рекомендуется.

«Это партнерство, несомненно, повышает качество и надежность услуги», — комментирует событие генеральный директор компании Uniteller Алексей Богаткин, — «Решение Uniteller для «УФС-онлайн» одно из самых передовых в техническом плане из существующих на рынке. Кроме удобства и скорости, его преимущество и в более низкой комиссии, что скажется на конечной стоимости каждого билета».

25 июля, 2013

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных