Proton собирается опубликовать миллионы старых имейл-адресов, изначально созданных ботами в первые годы существования сервиса. Эти аккаунты были практически сразу отключены, но адреса ушли в «спящий режим».

Проблема заключается в том, что многие из них крайне распространены (например, firstname@proton.me), и почти десять лет пользователи случайным образом вводили эти имейлы в регистрационные формы на тысячах сайтов. А некоторые комбинации фигурируют в дампах с украденными учётными данными.

Если компания передаст эти адреса новым владельцам, то перенаправленный трафик окажется в чьей-то почте. Плюс, новые пользователи смогут получать конфиденциальные письма, не предназначенные для них.

Ранее швейцарский вендор представил функцию «Экстренный доступ», позволяющую доверенным контактам владельца аккаунта (до пяти человек) получать доступ к его информации и управлять учётной записью от его имени в экстренных ситуациях.

17 ноября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.11.2025
В «Яровит Холл» прошёл ИТ-конкурс красоты «Beauty&DigITal-2025»
17.11.2025
NCA предупреждает мужчин об опасности афер с криптой
17.11.2025
«Контур» заплатит белым хакерам до миллиона рублей за найденные баги
17.11.2025
Цифровой рубль — в режиме ожидания
17.11.2025
Скамеры идут по горячим следам «охлаждаемых» SIM-карт
17.11.2025
Самый «защищённый» мейл-сервис ведёт себя небезопасно
14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций
14.11.2025
«БКС Банк» запускает публичную программу для поиска уязвимостей на Standoff Bug Bounty
14.11.2025
Эксперты Wiz обнаружили утечки секретов у большинства ИИ-компаний
14.11.2025
Советник ЦБ РФ — об оценке «цифровой репутации» клиента в моменте

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных