Через «Госуслуги» можно пожаловаться на отсутствие разнообразия провайдеров

На «Госуслугах» появилась отдельная форма для жалоб на управляющую компанию — на случай, если та не даёт жильцам выбрать интернет-провайдера самим. Механизм стал актуален после весеннего кейса группы ПИК: в отношении застройщика тогда завели антимонопольное дело, поскольку пропущенная DDoS-атака на единственного доступного в ряде его домов провайдера Lovit повлекла многодневные перебои в предоставлении услуг связи.

Отправить жалобу на похожий случай теперь можно, прикрепив подтверждающие документы: заявления, переписку с УК, а также ответы заинтересованных ведомств и организаций. Получив этот комплект, Минцифры перенаправит его в органы прокуратуры, а та будет рассматривать эпизод до 30 дней. Следить за статусом обработки можно в личном кабинете на госпортале или по электронной почте.

Закон о беспрепятственном доступе телеком-компаний в многоквартирные дома действует в России с прошлого апреля. Он призван пресечь пагубную практику, когда УК ограничивают провайдерам доступ к домовой инфраструктуре, однако, несмотря на принятую норму, цифровое министерство всё ещё фиксирует подобные проблемы.

3 октября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
30.12.2025
Positive Technologies выводит свои продукты на багбаунти
30.12.2025
PT запустила коммерческие продажи антивируса в составе продукта MaxPatrol EPP
30.12.2025
PT Container Security 0.8: публичный API для управления продуктом
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных