Выступая на проходящем в Санкт-Петербурге ПМЭФ, зампред правления «Сбера» Станислав Кузнецов сообщил, что ежедневно жертвами телефонных мошенников становятся 50-70 тыс. россиян. Цифра, по его словам, вытекает из практики массовых обзвонов — каждый день скамеры совершают 6-8 млн звонков.

Кузнецов также отметил, что преступные схемы в ИКТ-среде становятся всё более изощрёнными, а уровень цифровой грамотности граждан растёт медленно — их навыков всё ещё не хватает для эффективного сопротивления злоумышленникам.

Сегодня примерно треть абонентов игнорирует входящие вызовы с незнакомых номеров, и это, как считает спикер, «очень мало» — он призвал в таких случаях не брать трубку вовсе. Из тех же, кто отвечает, примерно 40% быстро распознаёт в собеседнике мошенника и прекращает разговор, оставшиеся 30% продолжают диалог. Около 10% «вовлекается в игру» из любопытства, но в итоге всё равно становятся жертвами скамеров, подытожил представитель «Сбера».

19 июня, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.07.2026
Минцифры представило новые телеком-поправки — на 3 млрд рублей
13.07.2026
zkSecurity: Лидер среди ИИ-моделей меняется от релиза к релизу
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим
10.07.2026
NCSC собирается запустить ИИ-систему Cyber ​​Shield
09.07.2026
«Ключевой профиль применения LSTM в сотовых сетях — умное распределение ресурсов»
09.07.2026
Мосбиржа анонсировала ИИ-комплаенс

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных