Блокировка звонков в мессенджерах спасёт от блокировки самих сервисов?

Источник издания Forbes в правительстве утверждает, что на майской стратсессии МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 предложили заблокировать звонки в иностранных мессенджерах.

Эту меру «большая четвёрка» объяснила необходимостью получить дополнительные доходы на поддержание инфраструктуры связи. Компании уверены, что подорожание базовых станций и рост трафика мобильного интернета повлекут снижение скорости доступа в Сеть (особенно в больших городах).

Помимо этого, по мнению операторов, блокировка вызовов в мессенджерах вернёт трафик в обычные звонки, отчасти поспособствует решению проблемы мошенничества (здесь имеется в виду, что скамеры особенно часто пользуются WhatsApp и Telegram) и поможет избежать полного ограничения доступа к зарубежным сервисам, «так как будут сняты основные претензии силовиков».

Против инициативы, как сообщается, выступили ФАС и Минцифры, а сами операторы к этому моменту пока не комментировали новость.

11 августа, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.08.2026
ИИ «решил обманывать людей и создавать ложные личности»
31.08.2026
Aurora атакует своих жертв с помощью Cursor Agent
31.08.2026
Техгиганты призвали усилить контроль над передовыми LLM
31.08.2026
ЦБ РФ: Число уникальных финансовых пирамид падает
31.08.2026
ГКРЧ разрешила операторам связи мигрировать на 5G
31.08.2026
ВТБ: 66% россиян готово получать зарплату в цифровых рублях
28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных