Компания Proton, известная своим «защищённым» почтовым сервисом, представила чат-бота Lumo, ориентированного на конфиденциальность. Он умеет обобщать документы, писать код и электронные письма, а также многое другое.

Тестовая версия нейросети поддерживает русский язык, и доступ к ней бесплатный. При этом количество запросов ограничено, а загрузка файлов возможна только при условии их небольшого размера. Подписка на полную версию стоит 9,99 долларов в месяц.

Разработчики утверждают, что поступающая роботу информация защищается шифрованием с нулевым разглашением (когда данные шифруются и дешифруются локально, на устройстве пользователя). Ключ шифрования также есть только у владельца аккаунта. В Proton пояснили, что так компания — даже при желании — не сможет передать данные рекламодателям и госорганам или использовать их для обучения ИИ-моделей.

Функция поиска информации по Сети в Lumo по умолчанию она отключена. В ином случае нейросеть как будет выполнять задачу только с помощью поисковых систем, «безопасных для конфиденциальности». Каких именно — не называется. Также «защищённый» чат-бот анализирует загруженные файлы, но, как заявляет Proton, не сохраняет сведения о них.

Новое решение использует несколько моделей — Nemo и Mistral Small 3 от Mistral, OpenHands от Nvidia и OLMO 2 от Института искусственного интеллекта Пола Аллена — в зависимости от характера пользовательского запроса.

23 июля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных