Гендиректор соцсети X Линда Яккарино рассказала изданию Financial Times, что платформа собирается реализовать функционал, с помощью которого пользователи смогут совершать все свои финансовые операции: «от оплаты пиццы до инвестиций».

В том числе руководством сервиса рассматривается возможность внедрения кредитной или дебетовой карты — вероятно, до конца текущего года. Ранее в планах X на 2025-й был запуск проекта X Money (в партнёрстве с Visa). Яккарино отметила, что сначала он заработает в США, а после выйдет на глобальный уровень.

X Money, по заявлению компании, позволит расплачиваться за товары, хранить деньги в электронном кошельке и переводить донаты авторам контента, однако, эксперты FT ожидают, что мировая экспансия этого направления X столкнётся с обременительными требованиями местных регуляторов.

О намерении сделать из бывшего «Твиттера» так называемый «суперапп» Илон Маск заявлял ещё в 2023 году, но сколь-нибудь значимые изменения начали проявляться только сейчас. Например, в этом месяце соцсеть представила XChat — обновлённый раздел личной переписки с поддержкой звонков, исчезающих сообщений и других функций.

19 июня, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года
16.10.2025
Выплаты Apple Bug Bounty теперь могут достигать 5 млн долларов
16.10.2025
NCSC указал бизнесу путь выживания в условиях роста киберугроз
16.10.2025
ChatGPT к декабрю перейдёт на «клубничную» диету
15.10.2025
Подтверждена совместимость MFASOFT Secure Authentication Server с платформой MFlash
15.10.2025
Google будет премировать за обнаружение ошибок в ИИ
15.10.2025
Российский бизнес предпочитает китайские нейросети
15.10.2025
«Группа Астра» представит свои технологии и решения для банковской автоматизации

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных