Силовики хотят иметь право оперативно блокировать движение средств по банковским счетам для борьбы с мошенниками, заявил начальник Уголовно-правового управления Договорно-правового департамента МВД России Алексей Плотницкий.

Он отметил, что для этого ведомству нужны новые механизмы: «Нам очень важно по любому ИТ-преступлению максимально быстро заблокировать ход денежных средств. Сейчас у нас такой возможности нет. Пока мы получаем согласие в прокуратуре, в суде, это все дни, это не часы, это дни».

Рассматриваемую законодателями инициативу, позволяющую правоохранителям временно приостанавливать транзакции Плотницкий прокомментировал так: «На всех площадках активно этот вопрос обсуждается, что <...> это будет беспредел. Напоминаю, что приостановление — это не арест. Что мы хотим достичь? Создать определённое неудобство человеку на определённый период времени или сделать возможным, чтобы этот человек лишился денежных средств?».

Также, по словам Плотницкого, МВД должно иметь прямой доступ к банковской информации, однако, на банковскую тайну «никто не посягает»: «Органы внутренних дел — это пожарные: когда уже всё сгорело, мы появляемся. И в итоге остаёмся мы виноватыми. Поэтому должен быть выработан механизм, представляющий органам внутреннего дела определённые полномочия».

11 июня, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.02.2026
ИИ сегодня — это ненадёжный лазерный дальномер. Что?
20.02.2026
Дилемма МФО: смена статуса или идентификация силами партнёров
20.02.2026
«Абонента нужно допустить в сеть, а потом разбираться, что у него с историей поведения»
20.02.2026
Роскомнадзор vs. Telegram. Партия продолжается
20.02.2026
Посредникам на крипторынке не потребуется банковская лицензия (?)
19.02.2026
Телеком покроет ущерб по заведомо мошенническим звонкам
19.02.2026
Европарламент закрывает депутатские гаджеты от ИИ
19.02.2026
Набиуллина: Предупреждения для клиентов — это важно
19.02.2026
«Цифровая свобода является приоритетом для Госдепартамента»
18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных