Хакеры изменили тактику проведения кибератак на банки и обмана граждан

Хакеры всё чаще пытаются выявить и использовать уязвимости в программном обеспечении компаний, а также атакуют поставщиков ИТ-решений финансовых организаций, говорится в обзоре Банка России, содержащем анализ действий злоумышленников в 2023 году.

Регулятор отмечает, что киберпреступники по-прежнему применяли DDoS-атаки, а также рассылали вредоносы и фишинговые письма.

«Чтобы похитить у людей деньги, мошенники стали часто использовать персонифицированные сценарии обмана, которые придают максимальную реалистичность их действиям. Для этого злоумышленники используют сведения о человеке из открытых источников, в том числе социальных сетей, а также компилируют данные из разных баз, доступ к которым получают во время успешных компьютерных атак на различные компании. Эта тактика очень опасна, так как в результате у граждан значительно повышается доверие к злоумышленникам во время телефонного разговора или переписки», — считают в ЦБ.

Центробанк отмечает, что взлом личных кабинетов пользователей в интернет-магазинах и сервисах доставки товаров, в социальных сетях, на маркетплейсах и других ресурсах — ещё один тренд. Хакерам удавалось это сделать в том числе путём перебора паролей.

24 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.02.2026
ИИ сегодня — это ненадёжный лазерный дальномер. Что?
20.02.2026
Дилемма МФО: смена статуса или идентификация силами партнёров
20.02.2026
«Абонента нужно допустить в сеть, а потом разбираться, что у него с историей поведения»
19.02.2026
Телеком покроет ущерб по заведомо мошенническим звонкам
19.02.2026
Европарламент закрывает депутатские гаджеты от ИИ
19.02.2026
Набиуллина: Предупреждения для клиентов — это важно
19.02.2026
«Цифровая свобода является приоритетом для Госдепартамента»
18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности
18.02.2026
Шадаев: Доступ к перепискам в Telegram есть у иностранных спецслужб
18.02.2026
Мнение: Использование ИИ не снижает нагрузку, а смещает её

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных