Представители госведомств и бизнеса вместе обсудят единую платформу для борьбы с мошенничеством, сообщил изданию «Прайм» глава Минцифры Максут Шадаев.

«Минцифры совместно с ЦБ, операторами связи, цифровыми платформами, банками и правоохранительными органами создают рабочую группу для проработки вопроса создания этой платформы», — сказал он.

Ранее первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова уже заявляла о необходимости создать цифровую платформу для обмена данными между участниками финрынка, Центробанком, Минцифры, МВД и компанией «Ростелеком» — в целях борьбы со скамерами. Заместитель Шадаева, Александр Шойтов, тогда отметил, что цифровое министерство поддерживает идею регулятора и будет принимать участие в проекте.

Роскомнадзор запустил систему мониторинга предотвращения мошеннических операций («Антифрод») в конце 2022 года. А в феврале текущего оштрафовал 21 оператора на общую сумму 11 млн рублей за нарушение сроков подключения к ней.

21 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.12.2025
Rusprofile: ИТ-компании продолжают открываться и банкротиться
23.12.2025
Хакеры атаковали британский МИД, но масштаб ущерба не оглашается
23.12.2025
F6: Mamont — одна из главных угроз будущего года
23.12.2025
Банк России изложил своё видение крипторынка
23.12.2025
Техгиганты столкнулись с проблемами в визовых вопросах
22.12.2025
Итоги Окружного этапа Всероссийского конкурса «СтудRussia» в МГЛУ
22.12.2025
Аксаков: Использование цифрового рубля снизит риски хищения бюджетных средств
22.12.2025
WhatsApp в России замедлился на 70-80%
22.12.2025
«Внедрение такой услуги будет означать внедрение сервиса мультибанкинга»
22.12.2025
Иностранные банкиры усилили проверки российских клиентов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных