Представители госведомств и бизнеса вместе обсудят единую платформу для борьбы с мошенничеством, сообщил изданию «Прайм» глава Минцифры Максут Шадаев.

«Минцифры совместно с ЦБ, операторами связи, цифровыми платформами, банками и правоохранительными органами создают рабочую группу для проработки вопроса создания этой платформы», — сказал он.

Ранее первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова уже заявляла о необходимости создать цифровую платформу для обмена данными между участниками финрынка, Центробанком, Минцифры, МВД и компанией «Ростелеком» — в целях борьбы со скамерами. Заместитель Шадаева, Александр Шойтов, тогда отметил, что цифровое министерство поддерживает идею регулятора и будет принимать участие в проекте.

Роскомнадзор запустил систему мониторинга предотвращения мошеннических операций («Антифрод») в конце 2022 года. А в феврале текущего оштрафовал 21 оператора на общую сумму 11 млн рублей за нарушение сроков подключения к ней.

21 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.08.2026
Телеком готовится принимать цифровые рубли
26.08.2026
Wildberries представила собственный мессенджер
26.08.2026
Банкиры просят допустить брокеров до «белого списка»
26.08.2026
SafeTech CA как платформа управления цифровыми сертификатами
26.08.2026
О запрете на использование смартфонов в школах
26.08.2026
По цифровому рублю даже в небо
25.08.2026
NCSC выступил за сохранение человеческого надзора за LLM
25.08.2026
«Солар» сформировала техпортфель для защиты ПО от ИИ-рисков
25.08.2026
Пополнить цифровой кошелёк наличными напрямую не получится
25.08.2026
Авторизация с доставкой лично в руки (скамерам)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных