Банк России совершенствуется в методах борьбы с «фараонами»

Банк России предупредил о возвращении финансовых пирамид — всего за прошлый год их было выявлено около 5700, что на 46% больше цифры 2022-го. Вместе с этим почти на 30% снизилось число нелегальных участников рынка ценных бумаг.

«Большинство мошеннических проектов и нелегальных компаний продвигали себя в социальных сетях и мессенджерах, многие действовали только через Интернет, без офлайн-офисов. Для их выявления Банк России продолжил совершенствовать систему мониторинга информационного пространства», — сообщил регулятор.

С подачи ЦБ РФ в 2023 году был ограничен доступ к более чем 11200 интернет-ресурсов, в том числе свыше 3000 страниц, каналов и чат-ботов в VK, «Одноклассниках» и Telegram. За тот же период информация примерно о 2000 юрлиц и ИП с признаками пирамид и нелегалов финрынка была зафиксирована на платформе «Знай своего клиента» — кредитные учреждения могут применять к таким клиентам разнообразные меры «антиотмывочного» законодательства.

На основе данных, предоставленных Центробанком, правоохранители в прошлом году возбудили более 125 уголовных дел в отношении нелегалов и организаторов пирамид.

9 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC
29.12.2025
Столичный суд прекратил «дело Telegram и WhatsApp»
29.12.2025
OpenAI пытается не стать «Скайнетом»
29.12.2025
В Нью-Йорке молодёжь станут предупреждать о вреде соцсетей
26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
26.12.2025
В Госдуму внесли предновогодний антифрод-пакет
26.12.2025
«Медовый месяц» Salesforce с ИИ закончился

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных