В Словении задержана хакерская группировка из пяти человек

Словенская полиция арестовала пятерых человек, подозреваемых в краже финансовых средств путем взлома корпоративного банковского ПО. Мошенников удалось задержать в ходе ряда обысков, проведенных в рамках расследования.

Как отмечают эксперты национальной команды безопасности (SI-CERT), о деятельности группировки стало известно еще в прошлом году, когда сообщения о «необъяснимых финансовых потерях» поступили сразу от нескольких небольших компаний.

Как выяснилось в ходе расследования, соответствующим сотрудникам этих компаний присылали вредоносные электронные письма, замаскированные под банковские уведомления об изменениях в налоговом законодательстве.

Прикрепленный к письму файл, представлял собой инструмент для скрытого удаленного администрирования инфицированной системы. Такая простая и распространенная мошенническая схема позволила злоумышленникам получить доступ к банковским учетным данным и похитить более 2 миллионов евро.

Для осуществления переводов хакеры выжидали момента, когда люди, работающие с финансами своей компании, забудут вынуть из ридера смарт карту с банковским сертификатом безопасности. Похищенные деньги они переводили на различные счета, через сеть из 25 удаленных работников, нанятых в Сети.

Стоит также отметить, что наиболее крупные переводы всегда осуществлялись в пятницу или накануне национальных праздников, что значительно увеличивало период времени, за который обнаруживалась кража. В настоящий момент большая часть средств заморожена и будет возвращена владельцам.

26 марта, 2013

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей
02.07.2025
Количество атак ClickFix выросло шестикратно за полгода
02.07.2025
Мигранты в США играют с «таможенниками» в киберпрятки
02.07.2025
Греф — о цифровом рубле: Я не понимаю, зачем он нужен

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных