В 2022 году 40,5% всего трафика в российском сегменте Интернета приходилось на ботов — автоматизированные программы, способные выполнять различные задачи в сети. Это на 0,05% больше, чем в 2021 году. Интернет-трафик, сгенерированный людьми, сократился за год с 64,5 до 59,5%, пишут «Ведомости» со ссылкой на экспертов компании Qrator Labs.

По данным агентства TelecomDaily, общий объем фиксированного трафика в Рунете в прошлом году вырос на 16% — с 78 до 91 Эбайта. Мобильный трафик - на 18%, с 29,6 до 35 Эбайт.

На «хороших» ботов (например, поисковые роботы или боты для проверки ресурсов на наличие уязвимостей) пришлось около 17,5% общего трафика, их средняя доля за год практически не изменилась. При этом доля вредоносных ботов в 2022 году увеличилась с 19 до 23%. За первое полугодие текущего года количество вредоносных ботов продолжило увеличиваться, показав рост на 5-6% по сравнению с тем же периодом 2022-го. Эти боты собирают конфиденциальную информацию о пользователях, оставляют спам-комментарии и поддельные отзывы, «скликивают» рекламные объявления, а также проводят DDoS-атаки.

Трафик вредоносных ботов, по словам экспертов, несёт угрозы для всех онлайн-ресурсов независимо от индустрии. В последнее время активность ботов наблюдается в финансовой сфере, энергетике, ЖКХ, сферах медицины, образования и развлечений.

Рост генерируемого ботами трафика в Интернете — это мировая тенденция, отмечают «Ведомости». Аналитики ИБ-компании Imperva (США) посчитали, что в 2022 году «человеческий» трафик упал до самого низкого уровня за восемь лет и составил 52,6%, в то время как остальные 47,5% приходились на ботов.

Исследование Imperva также подтверждает данные по росту трафика вредоносных ботов: в прошлом году их доля в мире составляет 30,2%. В тройке стран-лидеров, где трафик вредоносных ботов превышает среднемировой показатель, — Германия (68,6%), Ирландия (45,1%) и Сингапур (43,1%).

Рост количества ботов напрямую связан с развитием технологий и всё большей автоматизацией процессов в Интернете, упрощением процесса разработки ботов и масштабированием мошеннических схем. Боты, используемые для сбора контента, спама, атак на аккаунты, стали дешевле в содержании, что позволяет злоумышленникам легко наращивать их мощность и количество. Немалую долю вносит и развитие Интернета вещей (IoT): более 14 млрд устройств IoT подключены к Интернету и имеют проблемы с кибербезопасностью, что делает их существенной частью ботнетов.

Вклад в рост трафика «хороших» ботов вносит развитие искусственного интеллекта: простой запрос к ChatGPT вызывает целую серию взаимодействий между различными цифровыми сервисами.

Опрошенные изданием эксперты считают, что бот-трафик продолжит расти и в ближайшие годы превысит долю «человеческого».

15 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»
17.10.2025
Минэнерго предложило решение, которое устроит и ТЭК, и сектор ИИ
17.10.2025
Только 17% россиян ни разу не встречало скамеров
16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года
16.10.2025
Выплаты Apple Bug Bounty теперь могут достигать 5 млн долларов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных