Wildberries списывает средства с удалённых банковских карт. В Госдуме этим недовольны

Госдума намерена запретить маркетплейсам снимать средства с банковских карт, удалённых клиентами из своего профиля. Последние массово жалуются на эту практику.

«Некоторые участники рынка включают в свои пользовательские соглашения положения, дающие им право списывать деньги с удалённых карт. Мы считаем такую практику априори недобросовестной», — пояснил депутат Антон Немкин.

В связи с этим прорабатывается поправка к закону «О защите прав потребителей», которую планируют рассмотреть в весеннюю сессию. В случае принятия новая норма начнёт действовать с марта следующего года. Помимо этого, депутаты хотят обязать интернет-сервисы присылать клиентам уведомления о платных подписках и описывать порядок отказа от них.

В Ассоциации компаний интернет-торговли ко всему добавили, что если невозможно провести транзакцию с основной банковской карты, привязанной к профилю, Wildberries пытается списать средства с других, ранее «показанных» площадке карт.

Сам маркетплейс настаивает, что действует в соответствии с договором-офертой, и в правилах сайта действительно есть пункт, который гласит: удаление карточки из профиля не приравнивается к отзыву согласия на её использование.

Для удаления карты навсегда клиенту необходимо обратиться в службу поддержки. Данные удалятся через три — пять дней.

4 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.08.2026
Скамеры снова ловят россиян на топливо
17.08.2026
Китай усиливается на мировой ИИ-арене
17.08.2026
Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
14.08.2026
Умеют ли хакеры в маркетинг? К несчастью, да
14.08.2026
Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку
14.08.2026
Кибербез не только про кожаных, но и про мохнатых
13.08.2026
Форум ВБА-2026: ключевые темы, новые технологии и практический опыт банковской автоматизации
13.08.2026
О совместимости решений SPB HSM PS plus и «СмартВиста»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных