Законопроект о «белых шляпах» задерживается из-за возражений ФСБ и ФСТЭК, сообщили источники «Ведомостей». В нём идёт речь о возможных изменениях в ст. 272 УК РФ — о неправомерном доступе к компьютерной информации.

Минцифры пытается узаконить выплаты «белым» хакерам, а также определить в правовом поле концепт bug bounty. В ФСБ и ФСТЭК, по словам одного из источников издания, против такого рода либерализации положений УК, и свою позицию их представители выражали на рабочих совещаниях в цифровом министерстве.

Сегодня понятия bug bounty в законодательстве не существует, однако, вознаграждения за найденные уязвимости у многих российских компаний есть. В экспертном сообществе придерживаются мнения, что проблемы уязвимости для «белых шляп» не существует — статья 272 говорит о «неправомерном доступе»; в рамках же программы bug bounty компания сама предоставляет специалисту доступ для поиска уязвимостей.

27 марта, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.03.2026
ICO меняет структуру, чтобы идти в ногу со временем
10.03.2026
Фонарик в смартфоне накручивает скамерам просмотры
10.03.2026
«Человеческий фактор» разорит банки и телеком-сферу?
06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?
06.03.2026
Импортозамещение в финсекторе станет плавнее
06.03.2026
Техгиганты заключили многомиллиардную сделку по ИИ-чипам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных