7 декабря 2022 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 51

«В совет директоров ИТ-компаний нужно назначать представителей государства»


В Центре стратегических разработок (ЦСР) предложили распространить на ИТ-компании обязательство проводить иностранные инвестиции через правкомиссию — чтобы защитить отечественную ИТ-отрасль от зарубежного влияния.

Таким образом, «значимые корпоративные действия» должны будут одобряться и контролироваться представителями госструктур в советах директоров компаний (подразумевается, например, перенос ИТ-инфраструктуры за рубеж, отчуждение прав или части бизнеса, назначение иностранных граждан в совет директоров и так далее).

«В совет директоров ИТ-компаний нужно назначать представителей государства, чтобы снизить риски совершения действий, заблокированных правкомиссией. Также предлагается создавать в компаниях комитеты для госконтроля или давать государству право вето на решения иностранного участника. За нарушения для иностранных участников могут ввести ответственность вплоть до уголовной, заморозить их права голоса или принудить к отчуждению активов», — пояснили в ЦСР.

Плюс, эксперты хотят проводить скрининг сделок и корпоративных решений с возможностью их блокировки или согласования индивидуальных условий в интересах государства.

Рынок считает, что подобное регулирование ничем не обосновано, кроме абстрактных рисков, и новые меры лишь создадут дополнительные барьеры для работы и развития бизнеса. В Минэке же придерживаются мнения, что оценка ЦСР верна, а обозначенный подход может быть использован для различных сфер, где важен контроль иностранного влияния в ИТ.

Похожие новости

Новость

МВФ: Спад в ИИ-отрасли повлечёт обвал цен в реальном секторе

Новость

Крупный бизнес препятствует работе ИИ-агентов

Новость

В РАТЭК недовольны технологическим сбором

Новость

Минцифры взялось за банковский телеком

  1. 05 Атаки на ЦОДы: от «Яндекса» к «Сберу»
  2. 06 Цифровой рубль игнорирует часовые пояса
  3. 07 Трамп и ИТ-гиганты достигли компромисса в области суперинтеллекта
  4. 08 «Яндекс» + VK: ИИ-экспертиза с доступом к госсектору
  5. 09 Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
  6. 10 Средний размер страховых выплат в киберсфере растёт
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»