«В совет директоров ИТ-компаний нужно назначать представителей государства»

В Центре стратегических разработок (ЦСР) предложили распространить на ИТ-компании обязательство проводить иностранные инвестиции через правкомиссию — чтобы защитить отечественную ИТ-отрасль от зарубежного влияния.

Таким образом, «значимые корпоративные действия» должны будут одобряться и контролироваться представителями госструктур в советах директоров компаний (подразумевается, например, перенос ИТ-инфраструктуры за рубеж, отчуждение прав или части бизнеса, назначение иностранных граждан в совет директоров и так далее).

«В совет директоров ИТ-компаний нужно назначать представителей государства, чтобы снизить риски совершения действий, заблокированных правкомиссией. Также предлагается создавать в компаниях комитеты для госконтроля или давать государству право вето на решения иностранного участника. За нарушения для иностранных участников могут ввести ответственность вплоть до уголовной, заморозить их права голоса или принудить к отчуждению активов», — пояснили в ЦСР.

Плюс, эксперты хотят проводить скрининг сделок и корпоративных решений с возможностью их блокировки или согласования индивидуальных условий в интересах государства.

Рынок считает, что подобное регулирование ничем не обосновано, кроме абстрактных рисков, и новые меры лишь создадут дополнительные барьеры для работы и развития бизнеса. В Минэке же придерживаются мнения, что оценка ЦСР верна, а обозначенный подход может быть использован для различных сфер, где важен контроль иностранного влияния в ИТ.

7 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»
15.04.2026
Клиенты банков смогут заключать договоры удалённо
15.04.2026
НВБС: Без модернизации рост ИИ-нагрузок будет повышать риск перегревов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных