«В совет директоров ИТ-компаний нужно назначать представителей государства»

В Центре стратегических разработок (ЦСР) предложили распространить на ИТ-компании обязательство проводить иностранные инвестиции через правкомиссию — чтобы защитить отечественную ИТ-отрасль от зарубежного влияния.

Таким образом, «значимые корпоративные действия» должны будут одобряться и контролироваться представителями госструктур в советах директоров компаний (подразумевается, например, перенос ИТ-инфраструктуры за рубеж, отчуждение прав или части бизнеса, назначение иностранных граждан в совет директоров и так далее).

«В совет директоров ИТ-компаний нужно назначать представителей государства, чтобы снизить риски совершения действий, заблокированных правкомиссией. Также предлагается создавать в компаниях комитеты для госконтроля или давать государству право вето на решения иностранного участника. За нарушения для иностранных участников могут ввести ответственность вплоть до уголовной, заморозить их права голоса или принудить к отчуждению активов», — пояснили в ЦСР.

Плюс, эксперты хотят проводить скрининг сделок и корпоративных решений с возможностью их блокировки или согласования индивидуальных условий в интересах государства.

Рынок считает, что подобное регулирование ничем не обосновано, кроме абстрактных рисков, и новые меры лишь создадут дополнительные барьеры для работы и развития бизнеса. В Минэке же придерживаются мнения, что оценка ЦСР верна, а обозначенный подход может быть использован для различных сфер, где важен контроль иностранного влияния в ИТ.

7 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.12.2025
ИБ-ведомства продвигают цифровое доверие к контенту в эпоху ИИ
10.12.2025
«Бизнес увидит более прозрачные требования финразведки, а банки — уменьшение нагрузки»
10.12.2025
MFASOFT снижает нагрузку на техподдержку с помощью личного кабинета управления аутентификацией
10.12.2025
ВТБ: Карты с истекшими сроками сертификатов не будут «биты»
09.12.2025
«Сбер» продолжает развивать свой сервис оплаты по QR-коду
09.12.2025
OpenAI оперативно подбила статистику но фоне выхода Gemini 3 Pro
09.12.2025
Дефицит навыков стал большей проблемой в киберсфере, чем нехватка персонала
09.12.2025
ГК «Гарда»: Среднее время срытого присутствия хакера в сети перед нанесением ущерба — десять дней
09.12.2025
ЛК: 54% паролей утекает повторно
09.12.2025
PT представила сканер уязвимостей для малого и среднего бизнеса

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных