Рекламное место

12 июля 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 39

Власти готовы выделить десятки миллиардов рублей на импортозамещение ПО


Кабмин заявил о намерении направить из бюджета 37,1 млрд рублей на софинансирование перехода с зарубежного софта на российский — до 2024 года. Формированием заказа на разработку займутся 35 индустриальных центров компетенции, созданных по инициативе Михаила Мишустина.

Эти ИЦК будут определять приоритетные сферы и типы ПО, которое требуется заместить. Главами центров станут топ-менеджеры крупных отраслевых компаний, участниками — предприятия, эксперты и поставщики (их состав согласует Минцифры).

Заявлено, что объём софинансирования по каждому направлению составит 80%. Далее софт будут интегрировать в систему предприятий. Плюс, в правительстве выразили надежду, что созданное ПО пойдёт на экспорт.

Проекты по импортозамещению планируется представить до середины августа, а непосредственно разработка намечена на октябрь.

Похожие новости

Новость

В сегменте СУБД всё ещё правит on-prem

Новость

Расходы госкомпаний на стационарные телефоны утроились

Новость

Минтруд предложил выдавать пенсию через MAX

Новость

Мантуров: Мы уже начали процедуру повторной сверки

  1. 05 Перевод объектов КИИ на российское ПО отложат?
  2. 06 InterSecLab: МАХ следит. МАХ: Я не слежу
  3. 07 Зачем нужна новая классификация дата-центров
  4. 08 Игроделы предпочитают имеющиеся меры поддержки новым
  5. 09 Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике
  6. 10 Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»