Атаки стали в большей степени направленными на конкретные организации, а источники угроз теперь целые государства

Об этом заявил на конференции «Информационная безопасность банков», которая начала свою работу в Москве 18 апреля, Виталий Лютиков, заместитель директора ФСТЭК России.

«Хотел бы обратить внимание на такой термин как «целенаправленность» атаки, – отметил эксперт. – Координация через телеграм-каналы и другие ресурсы привела к тому, что многие угрозы и атаки стали в большей степени направленными на конкретные ресурсы и организации. Это первое. Второй момент, который мы отмечаем – это риски, связанные с отзывом сертификатов, обновлений, с «окирпичиванием» отдельного оборудования, с потерей функциональности которые идут вследствие действия государств и компаний-вендоров. Это приводит к тому, что модели угроз с 24 февраля «поплыли» в сторону источника угрозы как государства. Ранее общей тенденцией было – занижение категории нарушителя и выстраивание соответствующих мер защиты. Но вся ситуация показала, что категория нарушителя повышается и наши модели угроз это не учитывают. В этих условия мы принимаем оперативные меры по повышению защищённости объектов КИИ, вырабатываем организационные и технические меры по повышению защищенности объектов и направляем их по имеющимся каналам как в органы регионального и федерального уровня власти, так и субъектам КИИ. По банковскому сектору такую работу проводим с Банком России».

По словам Виталия Лютикова, когда ситуация придет в стабильное русло, надо будет пересмотреть отдельные требования и подходы с точки зрения защиты систем и внести соответствующие корректировки. Если изменения в 149 закон, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме, пройдут, то это можно сделать в рамках обновленных требований, которые планируется утвердить.

18 апреля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.03.2026
Скам-комбо: встроенный VPN, анонимный номер, блокировка гаджета
17.03.2026
Поддержка «суверенного» ИИ: участие в госзакупках, налоговые вычеты и льготные кредиты
17.03.2026
Григоренко: Критерием качества выступают конкретные результаты для граждан и бизнеса
17.03.2026
MWS: Отечественный ИТ-рынок закроет год на отметке 4443,2 млрд рублей
16.03.2026
Google: Хакеры предпочитают атаковать облако через стороннее ПО
16.03.2026
МВД РФ регистрирует на 12% меньше киберпреступлений
16.03.2026
Ограничение проводного интернета — прецедент или «показалось»?
16.03.2026
NETSCOUT: Разгром одной «теневой» платформы уже слабо влияет на общую картину
16.03.2026
«Про работу Telegram через мобильный интернет можно забыть»
16.03.2026
OpenAI планирует запустить ИИ-генератор видео

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных