Европейские расходы на искусственный интеллект достигнут 22 млрд долларов США в 2022 году благодаря сильным инвестициям банков и промышленности. Такие выводы сделаны в новом «Руководстве по расходам на искусственный интеллект во всем мире» от International Data Corporation (IDC).

Они прогнозируют, что европейские расходы на системы искусственного интеллекта вырастут с 17,3 млрд долларов в 2021 году до более чем 50 млрд долларов в 2025 году. Совокупный годовой темп роста (CAGR) в 2021–2025 годах составит 26,7%.

«Банки и промышленность будут больше всего тратить на решения ИИ в течение пятилетнего прогнозного периода, а расходы на здравоохранение будут расти быстрее всего в долгосрочной перспективе», — говорится в блоге компании.

Также там отмечено, что расходы на ИИ в розничной торговле будут в основном сосредоточены на автоматизации обслуживания клиентов и внедрении механизмов рекомендаций и автоматизации процесса продаж. Промышленность же будет направлять большую часть своих инвестиций в ИИ на решения и системы для управления качеством и расследования, которые помогут производителям выполнять профилактическое обслуживание.

«Европейские расходы на ИИ достигнут 22 млрд долларов в 2022 году, и рынок значительно вырастет, а это означает, что европейские компании будут рассматривать ИИ в качестве приоритетной технологии, которая окажет значительное влияние на различные отрасли», — сказал старший аналитик IDC UK Андреа Минонн.

По его словам, европейские компании увеличивают инвестиции в интеллектуальные решения, поскольку они осознали ценность внедрения интеллектуальных и автоматизированных подходов во время прошлогодней пандемии COVID-19 с точки зрения эффективности бизнеса и цифровой устойчивости.

29 октября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.12.2025
«Мы такое требование введём». ИНН станет обязательным при открытии счетов
08.12.2025
ИИ-трафик в России растёт, доля ChatGPT — падает
08.12.2025
Банки могут легально купить информацию о гражданах у МВД
08.12.2025
Энергопотребление ЦОДов и майнеров в России увеличится в 2,5 раза за пять лет
08.12.2025
Компания ARinteg укрепила цифровой периметр экосистемы недвижимости М2
08.12.2025
Британия допустила исключения в запрете на выплаты вымогателям
05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу
05.12.2025
Минцифры представило третий шатдаун-сет

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных