Smart Fuel признан лучшим проектов в номинации «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли с использованием технологии распределенных реестров»

Компания «Промышленные криптосистемы» (АО «ПроКСи», входит в ГК «ИнфоТеКС») победила в номинации «Лучшее решение для нефтегазовой отрасли с использованием технологии распределенных реестров» с проектом платформы SmartFuel.

Награждение победителей конкурса «Луч­шие циф­ро­вые ре­шения для неф­те­газо­вой от­расли» состоялось 30 сентября в Санкт-Петербурге в рамках VII Фе­дераль­но­го ИТ-фо­рума неф­те­газо­вой от­расли Рос­сии «SmartOil&Gas: Дос­то­вер­ные дан­ные». Организатором конкурса выступила ин­форма­цион­ная груп­па ComNews. Награду получили представители «ПроКСи» вместе с заказчиком проекта — ведущим оператором авиатопливного бизнеса АО «Газпромнефть-Аэро».

Платформа SmartFuel, разработанная «ПроКСи», –– это информационная система, которая упрощает оформление документации и контроль взаиморасчетов при поставках авиационного топлива и заправках воздушных судов. Она организована в виде приватной блокчейн-сети, владельцами узлов которой являются участники авиакомпании, поставщики топлива, а также банки, обслуживающие их счета. Защиту информации в SmartFuelобеспечивает средство криптографической защиты информации, разработанное компанией «ИнфоТеКС».

«Мы рады высокой оценке нашего проекта в профессиональной среде. SmartFuel позволяет производить моментальную оплату авиазаправки, сокращая время взаиморасчетов между поставщиком топлива и авиакомпанией с четырех-пяти дней до 15 секунд. Заявка на заправку, оплата и обмен отчетными документами происходят в онлайн-режиме с помощью приложений на планшетных компьютерах пилота и оператора топливозаправщика. Благодаря технологии блокчейн данные о сделках гарантированно сохраняются в системе и доступны всем участникам процесса. Информация из системы SmartFuel синхронизируется в электронный бортовой журнал авиакомпании и в цифровую систему учета авиатоплива на топливозаправщиках, что позволяет полностью автоматизировать процесс заправки и обмена данными», — отметил директор по развитию компании «Промышленные криптосистемы» Михаил Чеканов.

7 октября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных