28 мая 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 69

Microsoft сообщил об атаке русских хакеров


Масштабную фишинг-атаку на госучреждения, аналитические центры, консалтинговые фирмы и неправительственные организации зафиксировала на этой неделе Microsoft. Вице-президент компании Том Берт утверждает, что за ней может стоять «группировка Nobelium из России», связанная с прошлогодним инцидентом SolarWinds.

Для атаки были использованы около 3000 имейлов в 150 учреждениях. Основными целями стали американские организации, однако также могло не повезти и сообществам из других 24 стран, которые занимаются гуманитарной и правозащитной деятельностью.

«Эти атаки, по-видимому, являются продолжением многочисленных попыток Nobelium нацелиться против правительственных ведомств, занимающихся внешней политикой, в рамках усилий по сбору разведданных», – гласит сообщение ИТ-гиганта.

Похожие новости

Новость

Атаки на ЦОДы: от «Яндекса» к «Сберу»

Новость

«Яндекс Пэй»: Наш сервис пострадал особенно сильно

Новость

Повреждён уже третий ЦОД «Яндекса»

Новость

«Яндекс» — о повреждённой инфрастуктуре

  1. 05 CISA готовится встретить выборы во всеоружии
  2. 06 Регуляторы добрались до офлайн-мессенджеров
  3. 07 OpenAI планировала сотрудничать с Китаем и Россией?
  4. 08 Трамп и ИТ-гиганты достигли компромисса в области суперинтеллекта
  5. 09 Пентагон хранит незашифрованные ПДн
  6. 10 Bloomberg: Китай пресекает отток айтишников за рубеж
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»