24 ноября Ventra провела встречу Ventra Brunch «265-ФЗ-ИТ-маневр: как оптимизировать расходы на ИТ».

В рамках онлайн-мероприятия эксперты ответили на главные вопросы, связанные с введением налогового маневра для российских ИТ-компаний, а также рассмотрели все нюансы реформы: какие условия необходимо соблюсти компаниям, желающим воспользоваться разработанной мерой поддержки, в каких случаях возможна оптимизация бюджета ИТ-департамента, на что необходимо обратить внимание, чтобы оставаться в рамках закона. 

Участниками встречи стали представители компаний: Huawei, RICOH, Home Credit & Finance Bank, Ренессанс Кредит, Л’Этуаль и др.

Открыли встречу и обозначили ключевые моменты для обсуждения модераторы дискуссии – Юлия Христова, директор Ventra IT и Анна Ларионова, директор по маркетингу Ventra: “Сейчас бизнес особенно нуждается в ИТ-ресурсах, но повышение спроса на IT-специалистов способствует возникновению дефицита кадров на рынке и росту операционных издержек. Новая законодательная инициатива призвана облегчить налоговую нагрузку для бизнеса и дать больше возможностей для развития российских компаний, но реализация этого закона также связана и с рядом рисков при несоблюдении всех нюансов 265-ФЗ. Для нас, как для компании более 10 лет обладающей ИТ-статусом, важно рассмотреть, какие возможности для оптимизации расходов ИТ-департаментов открывает закон и с какими ошибками могут столкнуться организации в рамках применения данного закона”. 

Арсений Сеидов, партнер Baker McKenzie, рассказал об основных аспектах налогового маневра и в каких случаях компании могут воспользоваться новыми льготами: “Чтобы получить ИТ-статус компании необходимо поддерживать уровень дохода от ИТ-операций в размере 90%, что включает в себя: разработку, модификацию, адаптацию и сопровождение ПО. Остальные 10% дохода могут быть любыми другими, поэтому на аутсорсинг можно передавать не только услуги, связанные с ИТ, но и сопровождающие, как, например, техподдержка рабочего места. Если компания движется по пути реструктуризации и дробления бизнеса, то ключевым фактором, который позволит работать компании без риска – это продажа программного обеспечения и наличие широкого пула клиентов”. 

Екатерина Карнышева, руководитель юридического отдела Ventra и Людмила Майорова, заместитель руководителя юридического отдела Ventra, назвали особенности работы компаний с ИТ-статусом, зарегистрированных в особой экономической зоне: “Сложившаяся экономическая ситуация подталкивает бизнес все чаще проводить оптимизацию расходов и искать варианты сокращения затрат. Одним из способов такой оптимизации является привлечение провайдеров, зарегистрированных и ведущих свою деятельность в особой экономической зоне. Здесь есть значительные риски как для клиентов, так и для провайдеров. Целью создания особой экономической зоны является привлечение инвестиций, чтобы в нее вступить, необходимо создать и защитить свой инвестиционный проект, критерии которого очень ограничены и прописаны в федеральном законе. Также согласно закону, резидент ОЭЗ не вправе иметь филиалы или подразделения представительства за пределами территории”.  

Дарья Белгородская, главный бухгалтер Ventra IT, рассказала о тарифах страховых взносов ИТ-компаний с 01 января 2021 года.

В ходе обсуждения участники сошлись во мнении, что рынок позитивно воспринял информацию о снижении налогов на ИТ-отрасль. Компании смогут направить освободившиеся средства на развитие – это непременно в положительном ключе скажется на качестве оказываемых услуг, снизит отток высококвалифицированных разработчиков и других ИТ-специалистов.

Бизнес-клуб Ventra Lab — это некоммерческий просветительский проект Ventra, основная цель которого — познакомить клиентскую и партнерскую аудиторию с актуальными тенденциями бизнеса. В фокусе — ключевые сферы бизнеса и новые практики: повышение продаж, клиентский сервис, современные технологии, эффективные закупки, оптимизация процессов.

27 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.06.2026
В работе с большими данными важна не только контрольно-надзорная функция, но и помощь в развитии бизнеса
08.06.2026
«Мультибанкинг — это принципиально новый уровень контроля над своими финансами»
08.06.2026
В Claude нашли место для вредоносной закладки
08.06.2026
Минцифры готовится внедрить проверку возраста в Рунете
08.06.2026
PT разработала первый в России лазерный комплекс для «взлома» защиты чипов
08.06.2026
Из второго пакета антифрод-мер пропал пункт про MAX
05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных