Рекламное место

13 октября 2020 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 18

Число краж с банковских счетов удвоилось


По данным Генпрокуратуры, каждый пятый факт кражи в России связан с хищением средств с банковского счёта. В период с января по август 2020-го выявлено 107 200 инцидентов. Это вдвое больше показателей-2019.

В два раза увеличилось и количество случаев мошенничества, совершённых с использованием электронных средств платежа (зафиксировано 20 800 преступлений). Их рост наблюдается в 90% регионов (больше всего в Саратовской и Омской областях).

Банк России отметил рост активности хакерских групп. При этом результативность их атак на кредитные организации по сравнению с прошлым годом не увеличилась. В регуляторе рассказали, что сегодня фокус внимания мошенников сместился с остатков по текущему счету на депозиты. Число обзвонов граждан выросло в четыре раза. Новых схем в 2020 году не появилось, сообщили в ЦБ – добавились лишь сценарии, связанные с COVID-19.

В Абсолют Банке, Росбанке, банке «Ак Барс» и УБРиР рассказали, что со стороны клиентов не наблюдается увеличения жалоб на злоумышленников. Напротив – отмечено их снижение.

Похожие новости

Новость

Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста

Новость

Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting

Новость

Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения

Новость

Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании

  1. 05 Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»
  2. 06 CISA рассказало организациям о пользе киберприманок
  3. 07 CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации
  4. 08 Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
  5. 09 Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
  6. 10 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»