Как утверждается в свежем иске к Facebook, компания «собирала, хранила и извлекала выгоду» из биометрических данных более 100 млн пользователей Instagram.

Instagram использует инструмент для отметки людей на фото, который задействует технологию распознавания лица для создания «шаблонов лиц». Шаблоны сохраняются в базе данных Facebook. Истцы утверждают, что Instagram автоматически применяет этот инструмент без согласия пользователей даже в случаях, если люди на снимках не зарегистрированы в соцсети.

«Получив биометрические данные пользователей Instagram, Facebook использует их для совершенствования функций распознавания лиц в своих продуктах, включая приложение Facebook и делится этой информацией с различными организациями», – отмечается в заявлении.

Эта практика нарушает закон о неприкосновенности частной жизни штата Иллинойс, который запрещает неавторизованный сбор биометрии. Теперь Facebook грозит штраф в размере 1000-5000 долларов за каждое нарушение.

13 августа, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.03.2026
ICO меняет структуру, чтобы идти в ногу со временем
10.03.2026
Фонарик в смартфоне накручивает скамерам просмотры
10.03.2026
«Человеческий фактор» разорит банки и телеком-сферу?
10.03.2026
«Атаки уровня L7 — это прежде всего киберпреступный бизнес»
10.03.2026
В Telegram не размещай, а в MAX — размещай (?)
06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных